Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Алкоголь в рублях

Алкоголь в рублях

17.07.2015

Медицина труда / Питание

Информагентствам стало известно, что к концу текущего года, аккурат под зимние праздники, Росалкогольрегулирование планирует утвердить минимальные цены на вино и шампанское. Эксперты высказались насчет того, чем это сулит отрасли и какую пользу принесет потребителям.

В четверг в Росалкогольрегулировании состоялось первое совещание, посвященное установке минимальных цен на вино и шампанское. Как рассказал «Известиям» один из участников встречи, представители отрасли и чиновники сошлись на мнении, что минимальная стоимость бутылки шампанского должна составить 115 рублей, а вина – 80–90 рублей (имеются в виду бутылки объемом 0,75 л). Завершить обсуждения и принять регламентирующий стоимость напитков документ планируется до конца года.

– Предварительно обсуждалась цена 115 рублей за бутылку шампанского и порядка 80–90 рублей за бутылку вина 0,75 л, – сообщил источник. – Эта цена не окончательная. Но вероятно, что именно такой порядок цен будет утвержден ведомством.

По его словам, принятие документа, устанавливающего минимальные цены, должно состояться до конца года.

– Это может произойти через 2-3 месяца, может затянуться до Нового года. Бизнес настаивает на том, чтобы минимальные цены установили к сентябрю-октябрю, чтобы уже по ним продавать товар в Новый год, – рассказал участник совещания.
Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что обсуждаемые в Росалкогольрегулировании цены занижены.

– Как и в случае с водкой, цена занижена. Официальная минимальная цена на водку сейчас – 185 рублей, но легальный продукт нельзя встретить дешевле 210 рублей. Для игристых вин цена должна быть не меньше 125 рублей, для «тихих» – не меньше 115, – говорит Дробиз.

Он отметил, что в случае установки слишком низких цен ожидаемый эффект достигнут не будет.

– Заниженная цена открывает фальсификату путь на рынок, когда как предназначение минимальной стоимости – закрыть ему путь, – говорит Дробиз.
Он отметил, что сейчас среди реализуемого вина 30% – нелицензионное. Доля контрафактного шампанского также составляет почти треть от всей продукции.
Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро утверждает, что обсуждаемые 115 рублей за бутылку шампанского и 80-90 рублей за бутылку вина «соответствуют ожиданиям потребителя».

– Это существующий ценовой порог потребителей вин. Но нужно понимать, что от установки цен качество не изменится. Ниже 100 рублей цена бутылки нормального вина опуститься не может, это бурда, – считает Коро.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает обсуждаемые цены приемлемыми: "Это примерно те же цифры, о которых мы говорили раньше, когда предлагалось ввести минимальные цены".

Напомним, что в начале года установить минимальную стоимость цены на вино и шампанское Росалкогольрегулированию предложил руководитель проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. По его мнению, минимальная цена бутылки шампанского должна составлять не менее 300 рублей, бутылки вина – не менее 250 рублей. Тогда Хамзаев отмечал, что дешевле легально произведенные вина стоить не могут.

– Минимальная отпускная цена литра вина с завода составляет 110 рублей, бутылки шампанского объемом 0,75 л – 120 рублей. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не меньше 50%, потом магазин устанавливает свою наценку – еще 30–50%. Вот и получается по 250 и по 300 рублей за бутылку, если меньше — это, скорее всего, суррогатный алкоголь, – пояснял Хамзаев.

Производители вин уже тогда заявляли, что минимальная отпускная цена бутылки шампанского должна составлять 82,5 рубля, вина – 120 рублей. В этом случае при минимальной наценке до магазинных прилавков напитки доходили бы с ценами 107,25 рубля и 156 рублей соответственно.

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. В конце января этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет также регулировать цены на вино и шампанское. Таким правом наделено Росалкогольрегулирование.

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию