Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Такие грязные деньги

Такие грязные деньги

01.04.2013

Охрана труда / Финансы

Исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало, что на каждой бумажной банкноте обитают, в среднем, 26 тысяч бактерий. В России этот показатель выше – 30 тысяч. Еще один аргумент в пользу перехода на пластиковые карты.

ЭТИ УЖАСНЫЕ И ГРЯЗНЫЕ РУБЛИ

На каждой российской купюре – 30 тысяч бактерий. Самая грязная валюта в Европе – датская крона, а самая чистая – евро.

Россиян давно хотят отучить от наличных. Наш Минфин планирует ввести ограничения на крупные покупки – дороже 300 тысяч рублей. Их нужно будет проводить только безналичным путем. Мол, так легче бороться с теми, кто не платит налоги, поясняют чиновники. Да и государству не надо будет тратиться на печатание банкнот. Теперь же нашелся еще один повод расстаться с купюрами и мелочью – гигиенический.

Как показало исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, на одной купюре в среднем находится 26 тысяч бактерий. В России этот показатель выше – 30 тысяч бактерий.

Такое количество патогенных организмов вполне достаточно для передачи инфекции, – говорит Ян Томсон, профессор инженерных наук Оксфордского университета. – Предыдущее изучение банкнот выявило заражение потенциально опасными бактериями таких видов, как клебсиелла и энтеробактер, которые могут вызывать заболевания дыхательных и мочевыводящих путей у людей.

Чтобы доказать всем известный тезис о том, что наличные деньги являются разносчиками бактерий, ученые протестировали 25 банкнот восьми разных европейских валют. Оказалось, что самой грязной валютой в Европе является датская крона, а самой чистой – евро.

Вывод эксперты делают и вовсе нехитрый: мол, чем больше будете пользоваться банковской картой, тем меньше шансов, что вы подхватите инфекцию от наличных. Еще бы, ведь исследование было проведено компанией MasterCard, которая получает комиссию за каждую безналичную операцию, проведенную с использованием их банковских карт.

Расскажите об этих выводах киприотам, – не смог удержаться от сарказма Кирилл Данишевский, доктор медицинских наук, профессор Высшей школы экономики. – На самом деле у нас на руках еще больше бактерий. И нужна очень большая инфекционная доза, чтобы заболеть. При этом чем более болезнетворные бактерии, тем менее живучи они во внешней среде. Если купюра долго живет в кошельке, то бактерии погибают.

7 ФАКТОВ О ГРЯЗНЫХ ДЕНЬГАХ

В Японии в самых людных местах стоят купюроотмывочные аппараты. В них вводятся грязные деньги, аппарат нагревает их до 200 градусов, обрабатывает специальными растворами и выдает уже свеженькие купюры. Этого достаточно, чтобы убить подавляющее большинство бактерий.

На евро бактерий практически нет, поскольку купюры обрабатываются специальным раствором, предотвращающим их размножение. В некоторых странах деньги обеззараживают озоном и ультрафиолетом.

Как выяснили кемеровские эксперты-медики, самой грязной российской купюрой оказалась 10-рублевая. Это связано с тем, что мелкие купюры используются гораздо чаще. На более дорогих банкнотах бактерий оказалось значительно меньше.

Как показало одно из международных исследований, самой грязной в мире является китайская купюра в 100 юаней. Как выяснилось, на каждой из них находится по меньшей мере 180 тысяч бактерий, а на некоторых – до 37 млн. Ученые нашли на этих банкнотах кишечную палочку, гепатит В, стрептококк и сальмонеллу.

Ученые из Вашингтона пришли к выводу, что в США до 90% долларовых банкнот имеют на себе следы кокаина.

В Индии, чтобы избежать заражения, моют купюры с мылом. Там даже есть такая профессия – мойщик денег.

Российский Гознак в качестве эксперимента выпускал партию купюр на специальной антимикробной бумаге. Но дальше эксперимента дело не пошло.

Источник: Subscribe.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию