Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Как уволить сотрудника

Как уволить сотрудника

30.10.2014

Охрана труда / Карьера

Причины, по которым можно уволить сотрудника.

увольнениеРаботодатель хочет уволить сотрудника, но тот отказывается писать заявление по собственному желанию — такие ситуации встречаются достаточно часто. Работодатель может считать, что работник не справляется со своим обязанностями или слишком часто нарушает трудовую дисциплину, а работник наоборот полагать, что его несправедливо оценивают, придираются, или просто без работы не хочется оставаться. Законный компромисс в таких ситуациях поможет найти Трудовой кодекс РФ, статья 81 которого регламентирует процесс расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, в каких случаях увольнение сотрудника, который отказывается писать заявление по собственному желанию, будет законным.

 Ликвидация предприятия

 Специально ликвидировать юридическое лицо ради увольнения неугодного сотрудника работодатель, конечно, не будет. Для этого должны быть более веские причины, однако если предприятие все-таки закрывается, тогда без работы останутся все его сотрудники. О предстоящей ликвидации работодатель обязан известить сотрудников под роспись за два месяца. В соответствии со статьей 178 ТК РФ, увольняемому работнику компенсируется неиспользованный отпуск  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства  но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Компенсацию за третий месяц также можно получить, если есть справка из службы занятости о том, что в течение двух недель после увольнения работник встал на учет, но так и не был трудоустроен.

 Сокращение

 Часто, желая уволить сотрудника, работодатель идет на сокращение штата  Однако если в штате несколько сотрудников, работающих на одной позиции, например, программисты, обосновать выбор в пользу конкретного человека будет непросто. Согласно ст. 179 ТК РФ, первоочередное право сохранить работу предоставляется сотруднику с большей производительностью, что не так просто официально высчитать, а при равной производительности учитывается семейное положение сотрудника, наличие на иждивении детей и т.д. Если же решение о сокращении все-таки принято, то работнику должны письменно предложить другие открытые вакансии в организации. Кроме того, работник может рассчитывать на такой же компенсационный пакет как и  при ликвидации предприятия, при этом работодатель в течение двух месяцев после сокращения не может брать на работу нового сотрудника на эту должность.

 Несоответствие должности

 Работодатель и работник не редко расходятся во мнении, насколько хорошо выполнена работа. Работодатель может думать, что сотрудник бездельничает, а тот, наоборот, считать, что его не ценят, и он заслуживает не только сохранения рабочего места, но и повышения зарплаты.  В данном случае критерием качества выполненной работы может служить соответствие должностной инструкции, которую работник подписывает, устраиваясь на работу. При этом основания для увольнения должны быть вескими — положения должностной инструкции не выполнялись много раз в течение продолжительного времени. В случае, если работодатель нашел несущественное нарушение и на основе него подписал приказ об увольнении, то это решение будет легко оспорить в суде.

Аттестация работника

Аттестацию работников можно проводить, если в организации принято Положением об аттестации, которое предусматривает круг работников, подлежащих аттестации; периодичность ее проведения; порядок формирования аттестационной комиссии, подготовки и проведения аттестационных мероприятий; виды и порядок принятия решений аттестационной комиссией. С данным положением, как и другими локальными нормативными актами, действующими на предприятии, сотрудника должны ознакомить при приеме на работу. Аттестация должна проходить в строгом соответствии с этим положением, и работодатель не может по своему желанию устроить персональную аттестацию для неугодного работника, когда ему вздумается. Кроме того, итоги аттестации также можно оспорить в суде.

Нарушение дисциплины

Проще всего уволить сотрудника, если он сам не заботится о сохранении своего рабочего места — опаздывает, прогуливает, нарушает правила внутренней трудовой дисциплины или просто не выполняет свои обязанности. В случае, если работник пойман с поличным, ему обычно предлагают написать заявление по собственному желанию, и он на это соглашается. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, основаниями для увольнения могут служить: неоднократные неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, зафиксированные дисциплинарными взысканиями; однократное грубое нарушение трудовых обязанностей; прогул - отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины; появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (факт опьянения должен быть официально зафиксирован медкомиссией).

Кроме того, работника могут уволить за хищение, нарушение правил охраны труда  повлекшее увечье человека, аморальные поступки, если работа связана с воспитанием, и еще по ряду причин, касающихся отдельных категорий работников.

Важно также знать, что во всех случаях, кроме ликвидации предприятия, уволить сотрудника нельзя, если он временно нетрудоспособен или находится в отпуске.

Источник: Юридическая социальная сеть

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию