Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Привилегии при поступлении в В...

Привилегии при поступлении в ВУЗ

08.05.2014

Охрана труда / Карьера

Женщины до 23 лет, имеющие детей, получат привилегии при поступлении в ВУЗ на бюджетные места.

мама учитсяКак выяснили «Известия», правительство подготовило изменения в действующий закон «Об образовании». Поправки предоставляют особые права при приеме в высшие учебные заведения молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим детей. 

По действующему закону, согласно статье 71, льготы при приеме в высшие учебные заведения имеют сироты, инвалиды, молообеспеченные и некоторые другие категории граждан. К этому списку правительство предлагает добавить и молодых мам.

— Соответствующие изменения обсуждались еще в начале года на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, которая отмечала важность и необходимость решения этого вопроса. В настоящее время в соответствии с постановлением правительства до 2015 года проводится эксперимент по обучению этой категории граждан на подготовительных отделениях вузов. Анализ хода эксперимента в 2013–2014 годах подтвердил необходимость предоставления льгот при поступлении в вузы молодым женщинам, имеющим детей, — пояснили «Известиям» в Минобрнауки.

Согласно предлагаемым поправкам, молодые мамы получат преимущество при приеме на обучение на бюджетных местах, преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний, право на прием на подготовительные отделения вузов за счет федерального бюджета. Таким образом, они смогут пройти обучение на подготовительных курсах вузов за счет бюджета, а затем при желании пойти на полное обучение на бюджетное место по заинтересовавшей их специальности.

В рамках действующего эксперимента такая схема льготного поступления и бесплатного обучения для мам пока доступна только в вузах, подведомственных Минобрнауки. Однако при принятии законопроекта правительство планирует расширить список вузов и включить в него учебные заведения, закрепленные за Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства. Оба ведомства уже внесли свои предложения в правительство в конце прошлого года, и планируется, что их вузы будут участвовать в данной программе уже с этого года.

Финансовое обеспечение программы полностью ляжет на плечи федерального бюджета, а ответственность за выделение денежных средств будет лежать не только на Минобрнауки, как было до этого, а также на Минздраве и Минсельхозе. Обучение будет производиться по всем направлениям и дисциплинам, которые официально утверждены ведомствами. Количество бюджетных мест под эту программу в российских вузах будет устанавливаться до 1 января ежегодно по согласованию с Минобрнауки. 

— Вряд ли будет большой процент таких поступающих, ведь всё же у нас большую часть составляют школьники. Но я считаю, что это положительный шаг, и я поддерживаю эту идею. Ведь бывают такие случаи, когда молодая девушка рожает ребенка, а получить образование ей нужно и учиться она хочет. Также нельзя забывать, что нам ведь все-таки нужно, чтобы у нас рождались новые граждане, — говорит ректор РХТУ имени Менделеева Владимир Колесников. — На мой взгляд, спросом по данной программе будут пользоваться гуманитарные направления и по большей части эти изменения будут актуальны для регионов.

Солидарен с позицией правительства и ученый секретарь Российского государственного аграрного университета МСХА имени Тимирязева Анатолий Овчинников.

— Подобное решение полезно двум сторонам — промышленности и вузам, которые заинтересованы в подготовке кадров для первой стороны. Сейчас наблюдается нехватка кадрового ресурса, и данное решение также будет полезно для регионов и сельских местностей, — отметил Овчинников.

Своего коллегу поддерживает и ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

— Сегодня такой практики нет, и, естественно, нужно помогать людям в подобном положении. Я считаю правильным, если вузам дадут возможность и инструменты для осуществления такой программы. Хотелось бы отметить только одну вещь: важно сохранить уровень подготовки тех, кто поступает в высшие учебные заведения. Есть ряд вузов, в которые нельзя поступить без специальной подготовки, и поэтому по некоторым направлениям нужно будет отправлять людей на подготовительные отделения, — считает Швидковский.​

Автор: Павел Панов

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию