Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Вежливость чиновников

Вежливость чиновников

16.12.2014

Охрана труда / Карьера

Разрабатывается новый стандарт государственно-служебной культуры для госслужащих.

чиновникПравительство намерено сформировать, а затем и утвердить профессиональный стандарт государственно-служебной культуры для госслужащих, который будет содержать не только формальные требования, например правила поведения на рабочем месте или выстраивания диалога с общественностью, но и культурную составляющую, например умение грамотно говорить по телефону или отвечать на почту. О планах создания такого регламента «Известиям» рассказал замдиректора департамента развития государственной службы Минтруда Леонид Вахнин.

— Понятие «государственно-служебная культура» — это совокупность определенных моделей поведения, которые государственный служащий демонстрирует в ходе исполнения им своих должностных обязанностей. Стандарт государственно-служебной культуры разрабатывается как единая основа и идеологическая база для формирования у государственных служащих определенных паттернов поведения, опирающихся на общие ценностные установки, — пояснил Леонид Вахнин. — Стандарт станет стратегическим инструментом, помогающим преодолеть хаотичные негативные традиции, сложившиеся в настоящее время и мешающие эффективному взаимодействию государственных служащих между собой и с обществом, способствующим достижению целей государственного органа и развитию системы государственной службы в целом.

В Минтруда также отметили, что по их замыслу стандарт государственно-служебной культуры будет представлять собой методичку или методические рекомендации по корпоративной культуре для государственных гражданских служащих.

— В стандарте предполагается определить основные ценности, принципы и подходы к работе. Предполагается достичь этого через установление и регулирование правил взаимодействия государственных служащих между собой и с внешними контрагентами — гражданами и организациями. В качестве простых примеров можно привести стандарты вежливых ответов по телефону на обращения граждан, регламенты оказания сервисных услуг населению, культуру деловой переписки с организациями, — добавил Леонид Вахнин.

Предполагается, что в дальнейшем на основе стандарта можно будет разрабатывать отдельные регламенты в зависимости от направления деятельности, отвечающие общим принципам и заданным рамкам поведения. Появление такого стандарта планируется до 1 декабря 2017 года, когда правительство его разработает и представит в установленном порядке соответствующие проекты нормативных правовых актов. 

В качестве примера некорректных высказываний госслужащих можно привести недавнее заявление руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который в разговоре с журналистами призвал молодых людей поднять «пятую точку» и идти работать, а также предупредил, что после Нового года все будут обсуждать, «как кошку замариновать или собаку». Также недавно отличился и министр культуры Владимир Мединский — высказыванием про российский кинематограф и «Рашку-говняшку». Не стоит также забывать, что к государственным служащим относятся и обычные штатные сотрудники сферы здравоохранения, органов правопорядка, пенсионных структур и так далее, с телефонным хамством которых сталкивался практически каждый гражданин в России.

— Замысел понятен, потому что культура предоставления государственных услуг и взаимодействие госслужащих с гражданами наиболее часто вызывают нарекания. У людей ощущение, что им противостоит некий чиновник, который хам и грубиян. Необходимо выработать стандартный этикет и научить людей, занимающих посты в чиновничьей иерархии, вести диалоги и определить формы общения, — считает профессор кафедры политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. — В принципе лучше в целом минимизировать подобные личные контакты за счет введения развитой государственной системы электронных услуг. Чем меньше гражданин общается с чиновником, тем меньше у него возникает мыслей, что он хам.

Завкафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопал поддерживает идею.

— От того, что они станут чуть более вежливыми, хуже не станет. Вопрос здесь в том, возможно ли такие вещи стандартизировать. Пока не совсем понятно, как это всё будет выглядеть в конечном варианте, но сам факт стремления сделать наших госслужащих более вежливыми заслуживает одобрения. Сейчас мы видим, что по крайней мере в Москве госслужащие ведут себя значительно лучше, чем раньше. Хочется также отметить, что уровень культуры поднимается не только стандартами, но и общим стилем жизни, — отметила Елена Шестопал.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов солидарен с коллегами.

— Если такие методические материалы будут составлены по разумному количеству вопросов, то это было бы уместно, но сам стандарт должен быть реализуемым. Он должен быть небольшим и доступным, чтобы не только госслужащие были с ним знакомы, но и обычные граждане, — считает Михаил Виноградов.

Автор: Павел Панов

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию