Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / А не берут ли полицейские взят...

А не берут ли полицейские взятки от похоронных бюро?

16.04.2015

Охрана труда / Законы

Чтобы выяснить это, московских полицейских проверят на детекторе лжи.

детектор лжиВ столичной полиции разгорается скандал: руководство главка заподозрило своих сотрудников в том, что они продают похоронным бюр​о закрытую информацию о смертельных случаях. Это позволяло бизнесменам опережать конкурентов и первыми заключать договоры с родственниками умерших на ритуальные услуги. Чтобы пресечь эту порочную практику, ГУ МВД по Москве планирует провести проверку на полиграфе всех сотрудников дежурных частей. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело против одного из оперативных дежурных УВД по ЮЗАО столицы, которого подозревают в торговле информацией об умерших людях.  

Скандал в полиции Москвы разгорелся после того, как один из столичных жителей узнал о смерти своей пожилой матери в 67-й горбольнице не от местных врачей, а от агентов похоронного бюро, которые явились к нему с рекламой своих услуг. 

При высокой конкуренции в похоронном деле информация о каждом умершем человеке ценится буквально на вес золота. Только при эксклюзивном сигнале от осведомителей в правоохранительной или медицинской сфере у агентов есть шанс приехать к родственникам усопшего первыми и продать им ритуальные услуги своей фирмы. По разным оценкам, в Москве информация о смерти продается и покупается за суммы от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Сейчас в столице работает более 500 бюро, занимающихся организацией проводов в последний путь. По данным Союза похоронных организаций и крематориев, на каждого умершего в Москве приходится восемь агентов. Для сравнения, в США эта цифра составляет меньше двух агентов на каждого умершего, в Париже — 1,6, а в Вене и Барселоне — по одному. 

Теперь в торговле информацией заподозрили сотрудников дежурных частей столичной полиции, которые одними из первых фиксируют сигналы о печальных событиях. При средней зарплате сотрудников дежурных частей в 50 тыс. рублей, некоторые из них, возможно, не прочь заработать дополнительно 10–20 тыс. рублей за звонок в похоронное бюро.  

— Когда в квартире кто-то умирает, первое, что делают родственники, — это звонят в полицию, — рассказал «Известиям» бывший похоронный агент Алексей Рыжков. — Как только эта информация попадет в дежурную часть, ее сразу продают ритуальным службам, за что и получают вознаграждение в размере 10–15 тыс. рублей

Выяснить, откуда именно произошла утечка информации, зачастую бывает трудно: в каждом округе Москвы располагается есть как минимум четыре дежурные части, таким образом, сразу десятки сотрудников полиции получают сводки о смертях в районе. Источники «Известий» в МВД сообщили, что сейчас руководство ГУ МВД по Москве намерено проверить всех сотрудников дежурных частей на детекторах лжи. Официально в ГУ МВД по Москве информацию о проводящихся проверках пока не комментируют. 

Между тем Следственный комитет уже возбудил первое уголовное дело против столичных полицейских, подозреваемых в сотрудничестве с похоронными бюро.  

— В настоящий момент возбуждено одно уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») против одного из сотрудников дежурной части УВД по ЮЗАО, — рассказал «Известиям» председатель Московского межрегионального профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин. — Он заключил сделку со следствием и сейчас дает различные показания на своих коллег, поскольку за это ему обещали поблажки при назначении наказания. 

Полицейскому инкриминируют четыре эпизода. По версии следствия, за взятки он передавал в похоронные конторы информацию о людях, умерших не от криминальных причин в своих домах. Профсоюз полиции уже выделил защитника тем сотрудникам, на которых даются показания. Два других сотрудника этого же УВД пока проходят по делу свидетелями. Их адвокат Роман Сердечный полагает, что полицейский пошел на сотрудничество с похоронными бюро ради денег.

Игроки рынка похоронных услуг относятся к проверке в полиции философски и говорят, что спрос рождает предложение.  

— Не нужно в этой истории делать крайними сотрудников полиции или скорой помощи, — пояснил «Известиям» президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш. — В отрасли похоронных услуг есть такие предприниматели, которые пришли исключительно ради прибылей и особо не озадачиваются морально-этической стороной вопроса. Нам нужно уйти от такой практики. 

Кодыш также полагает, что госслужащие идут на такое из-за низкого уровня зарплат. 

Автор: Павел Кочегаров

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию