Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Зарплату бюджетников привяжут ...

Зарплату бюджетников привяжут к эффективности

12.07.2012

Охрана труда / Законы

Владимир Путин предложил платить бюджетникам не за пребывание на рабочем месте, а за эффективность работы. По его словам, это позволит привлечь в бюджетные сферы талантливых специалистов.

ЗАРПЛАТУ УВЯЖУТ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

Новую программу увеличения оплаты труда бюджетников примут до 1 декабря.

В среду, 11 июля, в Ново-Огарево решали, как выполнять социальные задачи, поставленные в предвыборной статье Владимира Путина и его первых президентских указах в день инаугурации. Статья тогда еще кандидата в президенты «Строительство справедливости. Социальная политика для России», напомним, была написана для «Комсомолки» и вышла в свет 13 февраля.

«Абсолютно нетерпимо, когда рождение ребенка подводит семью к грани бедности. Полностью исключить такую ситуацию – национальная задача на предстоящие 3-4 года, – писал тогда, в частности, Путин, предлагая, например, ввести в регионах с негативной демографией спецпособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно это будет означать прибавку около 7 тысяч рублей в месяц».

Когда люди шли на участки, много факторов играло при принятии решений, но помимо доверия и симпатии есть и содержательные элементы, на которые обращают внимание. От нас с вами ждут исполнения того, что мы декларировали, – напомнил президент на совещании.

Для этих целей создана специальная комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Руководить ею будет лично глава государства, а заместителями станут советник президента Эльвира Набиуллина и вице-премьер Владислав Сурков.

Первым делом президент остановился на увеличении зарплат преподавателям, научным сотрудникам, врачам, среднему и младшему медперсоналу.

Речь о 6 миллионах граждан, которые трудятся в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях. С 1 сентября необходимо повысить зарплату профессорам и преподавателям вузов до средней по экономике региона. Задача соответствия этому уровню зарплаты учителей должна быть полностью решена в текущем году. Педагогам детсадов – до средней зарплаты в сфере общего образования конкретного региона, – распорядился Путин.

С 1 сентября стипендии студентов-«хорошистов» вторых курсов вырастут до 6300 рублей (это величина прожиточного минимума). Столько же получат и первокурсники, отучившиеся первый семестр на «хорошо» и «отлично».

Говоря о повышении зарплат, президент отметил, что жалованье специалиста нужно увязать с его эффективностью. В основе программы для бюджетников – так называемый механизм «эффективного контракта». Принять ее планируют до 1 декабря этого года.

Зарплата специалиста будет зависеть не столько от его пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы. Это сохранит кадровый потенциал и позволит привлечь талантливых специалистов, – уверен Путин.

При этом власти грозят оставить без финансирования организации в соцсфере, услуги которых низкокачественные. А до мая следующего года примут программу по реорганизации или снятию с рынка неэффективно работающих вузов.

Есть вузы, которые предоставляют студентам абсолютно невостребованные на рынке труда услуги, некоторым таким псевдовузам не удается заполнить даже бюджетные места. До конца года необходимо выявить неэффективно работающие вузы. Я говорю о снятии с рынков тех, кто явно неэффективно работает и шансов никаких не имеет, – пояснил глава государства.

И заодно распорядился внести до конца июля в Думу законопроект «Об образовании» и учесть при обсуждении предложения педагогов и родителей.

Где взять деньги? В первую очередь, это средства от реструктуризации ряда бюджетных учреждений. Плюс возможное увеличение расходной части бюджета.

Если средств от структурных преобразований в соцсфере для решения соцзадач, в том числе, для повышения зарплат хватать не будет, нужно найти эти средства в достаточном объеме в бюджете. Придется пойти на определенное увеличение бюджетного финансирования. Граждане не должны становиться заложниками бездействия органов власти. Вам решать, за счет каких источников обеспечить повышение зарплаты, но это должно быть сделано, – строго посмотрел на собравшихся Путин.

И напоследок обговорил план помощи многодетным семьям. Так, на выплату пособий из федбюджета в будущем году направят 5,9 миллиардов рублей, в 2014 г. – 17,1 миллиарда и 26,9 миллиарда в 2015 г.

Это предварительные планы, я прошу их уточнить, принять соответствующие решения, – поручил президент.

Как рассказал потом журналистам министр образования и науки Дмитрий Ливанов, до конца года проведут мониторинг всех государственных высших учебных заведений.

Станет понятно, кто не обеспечивает качественное образование. Обучение студентов, которые в настоящее время учатся в этих вузах, будет продолжено. В частности, в вузах, в состав которых могут войти упраздняемые заведения, – пояснил министр.

Автор: Елена Чинкова

Источник: Subscribe.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию