Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Деловой этикет и стиль – две с...

Деловой этикет и стиль – две стороны вашего делового имиджа

16.07.2011

Отдых от труда / Стиль

Можно ли ходить в одном и том же костюме. Что делать, когда кто-то чихает на встрече. Поможет ли загар получить работу. Допустимы ли жвачка и короткие рукава в офисе. Имидж-консультанты дают советы, как выглядеть и вести себя в деловом мире.

Имидж-консультанты Кэрол Дэвидсон из StyleWorks of Union Square и Келли Макбитц из Totalfashionmakeover отвечают на вопросы читателей BusinessWeek о том, как одеваться и вести себя в среде профессионалов.
 
– Можно ли носить один костюм на разные собеседования в одной и той же компании?
 
Конечно, можно. Если у вас только один костюм, смело приходите в нем снова и снова даже к одному и тому же человеку, который проводит собеседование. Другое дело, что вы можете создавать разные образы, меняя ключевые элементы одежды. Разные рубашки, галстуки с разными рисунками. Дамы могут добавить к деловому костюму различные ожерелья и шарфы. А когда получите работу, отметите событие, обновив гардероб.
 
– Как вежливо избавиться от назойливого собеседника?
 
Действуйте дружелюбно, но твердо. Просто скажите после рукопожатия: «Василий/Мария/ и так далее, у меня встреча с коллегой. Рад был встретиться и поговорить с вами». После чего можете покинуть собеседника с чистой совестью. Если чувствуете, что не прочь пообщаться с человеком позже, спросите у него визитку.
 
– Надо ли говорить «будьте здоровы», когда кто-то чихает на встрече?
 
Никто ничего не говорит, когда кто-то кашляет, так почему чихание заслуживает особого отношения? Если кто-то чихает рядом с вами, вы можете сказать «будьте здоровы, но это не обязательно. Если человек чихает в противоположной части комнаты или кто-то уже сказал «будьте здоровы», лучше учтиво промолчите.
 
– Уместены ли короткие рукава летом?
 
Один из самых частых вопросов. Если вы работаете в консервативной компании, где действует дресс-код, то носить одежду с короткими рукавами без пиджака или кардигана – неуместно. Если же работаете в непринужденной деловой обстановке, то посоветуйтесь с управляющим или hr-ом, пусть они решат, не повредят ли бизнесу ваши оголенные руки. Но все же убедитесь, что в офисе есть пиджак или джемпер на случай неожиданной деловой встречи.
 
– Приемлема ли жвачка в бизнесе?
 
Нет. Будь то встреча с партнерами, сотрудниками, клиентами или общественностью, избавьтесь от жвачки. Она отвлекает внимание, ее невозможно скрыть во время разговора. Это как говорить с набитым едой ртом. Иногда можно воспользоваться жвачкой, чтобы освежить дыхание после специфичной еды, но делать это надо осторожно: отлучитесь в туалет, там пожуйте и там же оставьте.
 
– Можно ли носить любимые туфли с десятисантиметровыми каблуками в офисе?
 
Каблуки выше 7,5 см больше подходят для клуба, чем для офиса. Это же относится к обуви с тонкими ремешками, яркой обуви и тонким каблукам. Но высокий или слишком тонкий каблук можно скрыть, подобрав правильные брюки.
 
– Искусственный загар повысит шансы успешно пройти собеседование?
 
Определенные выгоды в загаре есть. Если вы стесняетесь своей бледной кожи, то солярий повысит вашу самооценку, а значит, спадет нервозность, и вы лучше справитесь с интервью. Также смуглая кожа намекнет работодателю, что вы в хорошей физической форме и живете на всю катушку. Но будьте осторожны. Если слишком «пережаритесь», люди подумают, что вы поверхностный человек, слишком сосредоточенный на делах, далеких от бизнеса. Два-три тона темнее вашего естественного цвета кожи – этого достаточно.
 
– Как дать понять в ресторане, что я не хочу пить?
 
Никогда не переворачивайте бокалы или чашки вверх дном. Если не хотите, чтобы вам наливали кофе, алкоголь или что-то другое, просто проведите ладонью над бокалом. Если вам налили до того, как вы дали сигнал, оставьте угощение нетронутым.
 
– Как начинать беседу на деловых встречах?
 
Начните с простых открытых вопросов, поинтересуйтесь, как дела собеседников. Затем спросите, за что они любят свою работу, чем сейчас занимаются, поговори о тенденциях в отрасли, о задачах, которые перед ними стоят. Помните, что все пришли на встречу по той же причине – общаться и знакомиться. Не забудьте спросить, чем вы могли бы помочь собеседникам. Другие гости мероприятия рассчитывают получить от вас ответы на аналогичные вопросы, поэтому подготовьтесь заранее. Выберете одну тему и попросите людей поделиться мыслями по этому поводу. Избегайте спорных тем: религия, политика и все в таком духе. Если подобрать нужных слов совсем не можете, начните с вопросов: «Что привело вас на это встречу?», «Что слышали о выступающем?». В будущем обязательно напоминайте людям, где вы познакомились и что обсуждали.
 
– Я выгляжу молодо и беспокоюсь, что меня не воспринимаю всерьез. Что делать?
 
Внешний вид, язык тела и речь. Чтобы создать более зрелый образ, выбирайте классическую одежду, нейтральные цвета и простые рисунки. Добавьте к рубашке, брюкам или юбке третий предмет – жакет, жилетку или что-то в том же духе. Не забывайте про соответствующую укладку волос и макияж. Язык жестов и речь должны сочетаться с внешним образом. Обратите внимание на осанку и смотрите собеседникам в глаза. Говорите медленно и уверенно. Покажите, что хорошо знаете последние течения в индустрии и текущих событиях.
 
– Плохо ли предлагать коллегам купить что-то? Например, для благотворительных сборов.
 
Такие вопросы лучше обсуждать не лицом к лицу. Не надо составлять обходной лист, где видно, кто и сколько купил. Лучше повесьте в доступном месте сообщение, что любой желающий может поучаствовать в добром деле. Оставьте домашний и рабочий адреса. В таком случае никто не почувствует неудобства из-за того, что не стал участвовать. Возможно, вы соберете не так много денег, зато сохраните добрые отношения.

Автор: Александр Шенаев

Источник: E-xecutive

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию