Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Сокращение в штате МВД

Сокращение в штате МВД

17.05.2014

Условия труда / Офис

Центральный аппарат МВД сократят на треть.

мвдВслед за сокращением семи главных управлений МВД по федеральным округам под масштабную реорганизацию попал и сам центральный аппарат (ЦА) министерства в Москве. По данным «Известий», более 9 тыс. высокопоставленных полицейских различных управлений и отделов, в том числе и несколько десятков генералов, уже выведены за штат, но новые должности найдутся лишь для 6,4 тыс. человек. 2,8 тыс. освободившихся должностей будут переданы в МВД Крыма. В министерстве говорят, что все претенденты на работу пройдут дополнительную проверку на профпригодность, в том числе и через подразделения собственной безопасности, поэтому на службе останутся только самые безупречные и профессиональные. Новый штат центрального аппарата МВД будет сформирован к 1 июля 2014 года.  

 

Реорганизация ЦА МВД проходит в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина № 300 от 5 мая 2014 года «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации», который устанавливает новую предельную численность штата МВД в более чем 1113 тыс. единиц (ранее было 1106 тыс.), из которых сотрудников органов внутренних дел — 914,5 тыс. человек, «гражданских» — 5,1 тыс., работников — 193,5 тыс. Этот же указ устанавливает предельную штатную численность центрального аппарата МВД в размере 6458 единиц: полицейских — 5343 человека, военных внутренних войск — 545 человек, «гражданских» — 530 человек, работников — 40 человек. 

 

Сейчас в ЦА МВД 9258 штатных единиц, таким образом, под сокращение попадут 2,8 тыс. мест. Эти штатные единицы будут переданы в МВД Крыма (его прежняя численность в системе МВД Украины была значительно меньше).

  

Всех сотрудников ЦА уже вывели за штат, в том числе и около 40 генералов, однако они продолжают выполнять свои должностные обязанности. По данным «Известий», до 19 мая руководители всех отделов и управлений должны передать свои предложения по штатному расписанию, а также по конкретным людям. Новый штат ЦА должен быть сформирован к 1 июля 2014 года.

 

— Мы должны понимать, сколько оптимально людей нужно каждому подразделению для эффективной работы, кого из сотрудников рекомендуют оставить, а с кем придется и расстаться, — рассказали «Известиям» в МВД. 

 

Не исключается вариант вывода из структуры министерства некоторых подразделений. Например, тыловых, административных и других вспомогательных структур. Если это произойдет, то они будут называться, например, «Главное управление при МВД». Между тем сотрудники таких подразделений автоматически потеряют прибавку к своему окладу за работу в центральном аппарате, которая составляла 18 тыс. рублей. 

 

Вне зависимости от рекомендаций и предложений все сотрудники ЦА, в том числе и высокопоставленные, вновь пройдут служебное «чистилище» — их кандидатуры будет рассматривать специальная комиссия, в которую войдут представители кадровой службы, Главного управления собственной безопасности и других служб. Вопрос о проведении дополнительной переаттестацией сейчас также обсуждается. 

— Задача стоит простая: сохранить и сберечь профессиональные кадры и избавиться от людей с сомнительной репутацией, — рассказал «Известиям» один из высокопоставленных сотрудников ЦА. 

 

Если сотрудники не пройдет проверку или для них не найдутся подходящие должности в новом штатном расписании ЦА, в МВД обещают оказать им всяческой содействие в трудоустройстве в органах. Их кандидатуры предложат в другие подразделения МВД, но если они и там будут не востребованы, их уволят из органов внутренних дел со всеми полагающимися при этом компенсациями.

 

По данным «Известий», не все сотрудники ЦА горят желанием продолжать работу в министерстве, поэтому хотят воспользоваться удобным поводом уйти досрочно на пенсию или «гражданку». 

 

Президент Владимир Путин своим указом от 5 мая сократил семь главных управлений МВД по федеральным округам (в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Сибирском, Северо-Западном, Уральском и Южном). Таким образом, осталось только одно управление — по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО). Все сотрудники ликвидированных главков также были выведены за штат, а их судьба будет теперь будет решаться в течение 2 месяцев. Формально полицейские главки были сокращены ради оптимизации организационной структуры ведомства. Однако, по данным «Известий», у руководства МВД уже давно возникали к ним вопросы из-за малопонятных управленческих функций и низкой эффективности работы.

 

В МВД не скрывают, что собираются и далее сокращать структуры с координационными, штабными и иными вспомогательными функциями и вместо них развивать и укреплять службы, которые работают с населением и занимаются непосредственной борьбой с преступностью. ​

Автор: Андрей Гридасов

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию