Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Профсоюз «АвтоВАЗа» жалуется в...

Профсоюз «АвтоВАЗа» жалуется в Минтруд

22.06.2015

Условия труда / Производство

Минтруд проверит правомерность увеличения норм труда на «АвтоВАЗе».

АвтоВАЗНезависимый профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» направил письмо в Минтруд (есть в распоряжении «Известий») с просьбой прове​сти проверку завода на предмет обоснованности увеличения норм труда для работников предприятия, а также правомерность получения руководством автозавода госсубсидий предусмотренных на сохранение рабочих мест. В случае выявления нарушений профсоюз требует ведомство принять меры к их пресечению. 

По данным самой компании, в 2015 году производительность труда одного рабочего выросла на 11%. В то же время зарплата служащих «АвтоВАЗа» осталась практически неизменной. По данным профсоюза, в этом году она повысилась всего лишь на 6%: при средней ставке в 18–20 тыс. рублей рост дохода у человека составил всего лишь 1–1,5 тыс. рублей. В профсоюзе утверждают, что после сокращений и увольнений 14 тыс. человек в 2014 году их функции легли на плечи оставшихся (сейчас на «АвтоВАЗе» числится 52 тыс. человек, 80% — рабочие) сотрудников.

— Мы часто слышим заявления, что уровень зарплаты должен зависеть от производительности труда, на «АвтоВАЗе» за последний год она резко выросла, но на своих доходах рабочие нисколько не ощущают этой зависимости. В связи с этим мы направили письмо в Министерство труда, потому что убеждены, что нынешняя нагрузка на персонал «АвтоВАЗа» носит явно завышенный характер, — рассказал «Известиям» лидер профсоюза «Единство» (входит в Межрегиональный профсоюз работников автопрома, МПРА).

То, что трудовые показатели на Волжском автозаводе существенно выросли, подтверждается и официальными данными компании. Так, в отчете за I квартал 2015 года указано, что в этом году производительность труда в пересчете за один месяц на рабочего составляет в среднем 303 тыс. рублей, в 2014 году этот показатель равнялся примерно 272 тыс. рублей. Таким образом, один рабочий стал эффективнее для компании на 31 тыс. рублей. Ранее президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон сообщал на совещании Союза машиностроителей, что завод стал в 2,5 раза больше экономить на производстве одного автомобиля Lada, а скорость сборки увеличилась более чем в 1,5 раза.

— В прошлом году время сборки одного автомобиля на линии Granta/Kalina составляло 40 часов, сегодня — 24 часа. При этом показатель мирового уровня — 17 часов, — говорил Андерссон. — В 2014 году затраты на сборку одного автомобиля составляли 40 тыс. рублей, сегодня это 17 тыс. рублей. При нынешнем курсе обмена — это около €303, а значит, в этом плане в составе альянса Renault Nissan мы эффективнее, чем заводы в Румынии, Турции и Марокко.

Пресс-служба «АвтоВАЗа» не ответила на вопрос «Известий» о причинах роста производительности труда и о возможных планах по повышению зарплаты рабочим.

В Минтруде «Известиям» пояснили, что при повышении производительности труда компенсацией такого роста могут выступать премии.

— Заработная плата может быть повышена в связи с ростом производительности труда, в том числе за счет стимулирующих выплат в соответствии с системами оплаты труда на конкретном предприятии, — сообщили в пресс-службе министерства.

Рабочие смогут также требовать повышение зарплаты через суд, однако мнения юристов разделились относительно перспективы такого иска.

— Если на предприятии применены методы совершенствования труда, не нарушаются рамки трудового договора и человек не выходит за пределы своего рабочего дня, то, безусловно, будет трудно доказать в суде, что необходимо поднять зарплату. Впрочем, для решения таких вопросов как раз и существуют профсоюзы, которые в рамках коллективного спора на предприятии должны решать вопросы увеличения труда. И в случае наличия этого факта профсоюзы должны требовать от администрации подписания новых коллективных и индивидуальных трудовых договоров, где все изменения будут оговорены, — полагает адвокат по трудовому праву коллегии «Князев и партнеры» Руслан Конорев.     

— В коллективном трудовом договоре и в контрактах обязательно должны быть прописаны условия изменения труда. Если человек делает 200% работы за себя и за того сокращенного брата, то это и будет базисом при обращении в суд. В том числе нужно смотреть премии, индексации и другие стимулирующие условия, — говорит Евгений Донцов, член Межреспубликанской коллегии адвокатов.

Автор: Тимур Хасанов

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию