Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Сколько мигрантов нужно в стро...

Сколько мигрантов нужно в строительстве?

23.12.2014

Условия труда / Производство

Уменьшение доли трудовых мигрантов в строительстве не планируется.

мигрантыВ правительстве решили не ограничивать долю иностранных работников, занятых в строительстве. По информации «Известий», такое решение принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец. Ранее Министерство труда и социальной защиты предложило установить в 2015 году предельную долю мигрантов, работающих в строительной сфере, в размере 50%. Сейчас иностранцы в этой отрасли могут составлять до 100% численности строительных предприятий.

Установление в 2015 году новых предельно допустимых долей иностранных работников, занятых в различных отраслях экономики, предусмотрено проектом постановления правительства от Минтруда. Проект подготовлен в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на основании которого правительство ежегодно с 2007 года регулирует долю мигрантов на рынке труда. Предполагалось уменьшить долю иностранных работников в целом ряде отраслей — в строительстве, овощеводстве и на сухопутном транспорте ее предлагается установить на уровне 50%. Сейчас ограничения по допустимой доли иностранных работников по этим видам экономической деятельности отсутствуют — мигранты могут составлять до 100% численности работников таких предприятий.

При этом проектом предполагается сохранить в следующем году действующий сейчас запрет на трудоустройство мигрантов в розничной торговле фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках, в прочей розничной торговле вне магазинов. В спорте допустимая доля также остается без изменений — 25%.

Подготовленный Минтруда документ подвергся критике со стороны Министерства экономического развития. В заключении экономического ведомства говорится, что разработчиком не представлены обоснования предлагаемой допустимой доли иностранных работников в строительстве. В Минэкономразвития напоминают, что наиболее привлекательными для работы в строительном секторе экономики для россиян являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург и другие крупные города страны, где установлен более высокий уровень зарплат. Поэтому «существует риск уменьшения объемов строительства жилья и сокращения сферы рынка жилья в малопривлекательных для работы регионах страны» — строить будет некому, считают в министерстве.

Также, по мнению экономического ведомства, являются малопривлекательными для российских граждан отрасли сельского хозяйства из-за низкой оплаты труда и тяжелых условий работы. Так, по данным Росстата, среднемесячная зарплата за январь–август этого года работников сельского хозяйства составила 16,5 тыс. рублей, что в два раза ниже показателя в целом по стране (31,5 тыс. рублей). В растениеводстве среднемесячная зарплата за тот же период была еще меньше — 15,8 тыс. рублей. Поэтому, считают в Минэкономразвития, введение предлагаемой допустимой доли мигрантов на предприятиях овощеводства может привести к их приостановке и закрытию.

Замечания ведомства касаются также предполагаемого установления 50-процентного потолка иностранных работников, занятых в транспортной сфере. Реализация такой нормы приведет к снижению конкуренции на рынке труда и, как следствие, снижению качества оказываемых услуг. В итоге в заключении сказано, что, «учитывая значительное число участников отношений, интересы которых будут затронуты предлагаемым регулированием, представляется необходимым установить переходный период или отсрочку вступления в силу проекта».

— Наибольшее опасение в настоящее время вызывает транспортная сфера. Есть риск, что данная норма может затронуть не только транспортную сферу, но и другие. Данный риск грозит юридическому лицу, которое в совокупности занимается несколькими сферами деятельности, тогда ограничение будет накладываться на всю деятельность этого лица. Решение прорабатывается Минтрансом, — сказали в Минэкономразвития «Известиям».

В Минтруда комментариев не предоставили.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил, что логика Минэкономразвития, представляющего интересы работодателя, понятна, но она прямо противоположна профсоюзной логике.

— Мы считаем, что предложенные Минтруда нормы, напротив, завышены. Профсоюзы заинтересованы в том, чтобы на строительных, сельскохозяйственных, а также остальных предприятиях работали российские граждане. Если подобные вакансии среди них до сих пор пользовались недостаточным спросом, то только потому, что работодатели имели возможность привлекать на эти места мигрантов, применяя трудовой демпинг. Иностранным работникам можно занизить заработную плату, экономить на целом ряде социальных выплат. Тогда как российские граждане не согласны работать на таких условиях и в этом плане они проигрывают мигрантам.

Однако член генсовета «Деловой России», омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере миграционной политики и трудового законодательства Антон Степанов указал, что Минтруда, пытаясь защитить национальный рынок рабочей силы, не понимает механизмов, по которым работают предприятия.

— Введение законодательных ограничений приведет лишь к тому, что компании вынуждены будут привлекать этих рабочих «вчерную». Результатом предлагаемых ограничений будет не улучшение, а наоборот, ухудшение ситуации. И это не только нелегальное трудоустройство рабочих, но и выход всего рынка в тень. В текущей ситуации после того, как Центробанк увеличил ключевую ставку до 17%, что сказывается на стоимости кредитов, бизнес уже не фиксирует прибыль, а выживает. Но складывается ощущение, что Минтруда не понимает ту ситуацию, в которой оказался российский бизнес сегодня, — говорит Степанов.

Автор: Татьяна Ширманова

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию