Главная / Журнал / 2012 АПРЕЛЬ / скелет в шкафу
63
8 часов АПРЕЛЬ 2012
скелет В ШКАФУ

Уют в доме – это и красивые вещи, и какая-то особая теплая атмосфера, где человек чувствует себя необыкновенно приятно, «по-домашнему». Но иногда самые модные шкафы и комоды словно восстают против своих хозяев. А все потому, что еще в магазине надо было смотреть, по каким технологиям изготовлена мебель, и выбирать экологичные варианты.

Татьяна Корнеева

64

Бывает так, что после обновления мебели в квартире
у жильцов ухудшается самочувствие и даже начинается аллергия,
о возможности которой они раньше даже не подозревали.
Особенно это касается детей
и людей пожилого возраста, которые более чувствительны
к вредным воздействиям. Проблемы вполне могут быть связаны с низкой экологичностью покупки. Винил, полиуритан, искусственные ткани, метанол, фенол и, главное, формальдегид оказывают самое серьезное воздействие
на здоровье. Благо, сегодня многие производители мебели повернулись, что называется, лицом к природе и запустили в производство линии экомебели – мебели из натуральных и экологически безопасных материалов. В то же время, некоторые покупатели стали отдавать предпочтение мебели
на заказ, самостоятельно выбирая все материалы.

Экологически чистая мебель создается без использования вредных для человека и природы материалов. В первую очередь, никаких феноло-формальдегидных смол (PF). Которые, кстати, кроме формальдегида выделяют в воздух еще и метанол и фенол. Вместо крупнодисперсной древесной стружки, скрепленной формальдегидными смолами (плиты ДСП), материалом служат доски из натуральной древесины, покрытые безвредными лаками. Такая мебель обтягивается только натуральными тканями, кожами, шкурами или другими материалами.

ЭКСПЕРТ

Сергей Емельяненко, генеральный директор компании «Пасифик Мебель» — эксклюзивного представителя мирового бренда «Pacific Green», производителя экологически чистой мебели из массива кокосовой пальмы.

ОТКУДА ЯДЫ?

Давным-давно вся мебель была экологичной. Как же получилось, что деревянная мебель дошла до такой жизни и вместо пользы может принести вред?

Первая опасность таится в составе древесной стружки. Дело в том, что в производстве мебель из цельной древесины выходит довольно дорогой. Поэтому для удешевления массового производства ее и стали делать из древесной стружки по технологии ДСП (древесно-стружечных плит). И все бы ничего, если бы не формальдегид, который обычно задействуется в этой технологии. Смола с содержанием фенола
и формальдегида может составлять 6-18% от массы стружек. В итоге мебель становится намного экономичнее, а потребитель получает серьезную угрозу для здоровья.

65
8 часов АПРЕЛЬ 2012

Дело в том, что формальдегид постоянно выделяется из мебели в воздух. По законам физики, чем теплее воздух и выше влажность, тем больше формальдегида испаряется. Вы могли обратить внимание, что мебель из ДСП чаще всего покрыта плотной пленкой, она бывает разных цветов, а места креплений плотно закрываются декоративными заклепками. Кроме эстетической цели, это напрямую связано с защитой от формальдегида – частично препятствует его выделению.

Существует также технология МДФ (Medium Density Fiberboard, MDF), при которой мебель изготавливается из древесины, перемолотой практически в муку.

В плитах МДФ в качестве связующего компонента также используется фенолформальдегидная смола. Но в отличие от ДСП, здесь ее очень мало – всего 2,5%. К тому же, в композиции высококачественного МДФ вводят специальные добавки, которые необратимо поглощают фенол и формальдегид, что делает МДФ гораздо более экологичным материалом, чем ДСП.

Другая опасность заключается
в материалах для обработки мебели. Даже если приобретаете мебель из массива дерева или безвредной фанеры, все равно не стоит терять бдительность. Во-первых, фанеру часто склеивают формальдегидными смолами. Во-вторых, большую опасность представляют

лаки и другие химические смеси, которыми мебель обрабатывается для красоты и долговечности. Они также очень часто содержат формальдегид, который представляет наибольшую опасность в первые месяцы после нанесения.

НЕВИДИМЫЙ ВРАГ

Формальдегид – химическое вещество с формулой CH2=O (состоит из углерода, водорода и кислорода).
В концентрированной форме это бесцветный газ со специфическим запахом. Очень токсичный канцероген (способен вызывать рак). При вдыхании небольшого объема газ раздражает верхние дыхательные пути. При длительном воздействии

Согласно исследованиям, проведенным учеными Московского НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина, РАМН, воздух в помещениях в 1,5-4 раза вреднее, чем воздух на улице. Источником постоянного вредного фона являются материалы для отделки стен, потолков, лаки и ДСП.

66

ВОДНЫЙ РАСТВОР, СОДЕРЖАЩИЙ 36,5-37,5 % ФОРМАЛЬДЕГИДА, НАЗЫВАЕТСЯ ФОРМАЛИНОМ. ЭТОТ РАСТВОР ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА СМЕРТЕЛЬНЫМ ЯДОМ.

вызывает дегенеративные поражения печени, почек, сердца, головного мозга, нервной системы. Это вещество называют «миной замедленного действия», потому что его вредное влияние на здоровье может проявляться не сразу, а по мере его накопления в организме. Признаки хронического отравления формальдегидом следующие: упадок сил, бледность кожи, трудности при дыхании, головная боль. Возможны судороги по ночам и даже обмороки.

Если формальдегида в воздухе много и вы это точно знаете (например, обращались
в специальную организацию, берущую замеры воздуха), помочь от него избавиться может фотокаталитический очиститель воздуха. Второй вариант – частое проветривание помещения.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Перед покупкой мебели из ДСП, даже если вас убеждают в ее полной экологичности, попросите у продавца сертификат соответствия экологическим нормам. Найдите там букву Е (класс эмиссии формальдегида) и убедитесь, что рядом стоит цифра «0» или хотя бы «1».
В идеале, лучше покупать мебель из 100% массива дерева, не скомбинированного с деталями из ДСП или МДФ. Если выбор все-таки пал на мебель из стружки, лучше, чтобы в мебели было как можно меньше просверленных отверстий для болтиков и винтиков. Внимательно осмотрите вещь со всех сторон – срезы и боковые поверхности должны быть заламинированы. При этом учтите, что ламинирование ДСП – это процесс облицовывания пленками, имеющими бумажную основу и пропитанными все теми же формальдегидными смолами. Эти пленки бывают однослойными, трехслойными

По заключению российских ученых, мебель из ДСП может поднять уровень формальдегида в жилом помещении до критической отметки (предельно-допустимого количества, ПДК). Интересно, что к таким же выводам пришли и сотрудники финского института микроклимата TIMBER (Финляндия) и DICL (Danish Indoor Climate Labelling).

67
8 часов АПРЕЛЬ 2012

и многослойными. Чем больше слоев, тем качественнее ламинирование.

Если приобретаете дорогую мебель из натурального дерева, постарайтесь подробнее узнать
о ней. В идеале, вместо склеивания в ней должны использоваться специальные крепления. Если же
и применяется клей, то это должен быть состав на водной основе. И чем меньше в деталях проклеенных стыков, тем лучше. Для защиты и придания мебели блеска должны использоваться максимально натуральные лаки на водной основе. А лучше, если предметы не окрашиваются,
а покрываются натуральными мастиками для защиты и блеска, например, на основе пчелиного воска.

Обязательно обратите внимание на качество обивки. Имейте ввиду, что для удешевления изделия в хлопок часто добавляют различные химикаты. Натуральный хлопок без химических добавок зарубежные производители обозначают эмблемой green cotton. Кожи и шкуры, которыми обтягивают мебель, должны быть обработаны дубильными веществами на натуральной основе и только современными анилиновыми красителями.

МАССИВНО И ДОРОГО

В современном мире за экологичность приходится доплачивать.

Так как формальдегид – летучее соединение, его концентрация в воздухе во многом зависит от температуры. Если речь идет о диапазоне 18-30 градусов, увеличение температуры на 5 градусов повышает его содержание в воздухе в
2 раза. Поэтому в жаркую погоду лучше проветривать помещение как можно чаще.

В производстве мебели это проявляется очень отчетливо,
и цена здесь существенно зависит от вида используемой древесины. Так, предметы из березы и сосны могут находиться примерно в одной ценовой категории, а иногда даже уступать по цене шкафам из ДСП
и МДФ. И их редко комбинируют
с деталями из ДСП и часто
почти не шпонируют. Это связано
с легкостью обработки этой древесины. А вот за экологически безопасную мебель из массива дуба, бука, кедра, ясеня и некоторых других пород, особенно, экзотических, действительно приходится платить больше. Это связано и с трудностью их обработки, и с тем, что они редко встречаются в природе. Для удешевления такую мебель часто комбинируют с деталями ДСП и МДФ, и этот момент лучше выяснить для себя еще в магазине. Лидерами в нише стильной экомебели сегодня являются «Ligne Roset», «Pacific Green», «Rolf Benz», «WК, deSede», «Bruhl & Sippold» и другие компании.

СДУВАЕМ ПЫЛИНКИ

Экомебель требует к себе особого отношения. Дерево легко впитывает
и отдает влагу, и от этого с течением времени может деформироваться
и трескаться. Плохо закрывающаяся

68

Во Франции принят закон, по которому строительные фирмы с 2012 года обязаны указывать на всей своей продукции выделяемые
в воздух вредные вещества и их количество.

69
8 часов АПРЕЛЬ 2012

дверь шкафа или растрескавшийся стул – как раз тот случай. Зато при правильном уходе такая мебель будет служить
очень долго.

Вот какие факторы могут повредить деревянной мебели: очень низкие или очень высокие температуры, влага, пыль
и обожающие древесину насекомые.

Проще всего с температурой и влажностью. Деревянную мебель лучше держать
в помещении или под навесом и не оставлять на открытом солнце (в саду, на балконе). Во-первых, мебель элементарно «выгорает» на солнце. А во-вторых, резкие перепады температуры и влажности (жаркое солнце днем – холод и влага ночью) могут привести

к деформациям и растрескиванию деталей. Желательно, чтобы отопительные приборы не располагались в непосредственной близи от деревянных предметов (минимальное безопасное расстояние – 50 см). То же самое относится к каминам – тепло от огня высушивает мебель.

На экомебель лучше не ставить чашки
с горячими напитками и не проливать воду.

Некоторые комнатные растения забирают из воздуха формальдегид и другие токсины. Это папоротники, кустовые хризантемы, драцены, хамедореи, плющи и фикусы Бенжамина.

Подставки, скатерти
и сервировочные салфетки помогут ей прослужить дольше. Если вы пользуетесь увлажнителем воздуха или кондиционером, поддержание постоянной температуры и влажности значительно продлит срок службы экомебели. Чистка экомебели во многом зависит от лакировки
и вида древесины. Но есть несколько общих принципов. Пыль необходимо снимать мягкой сухой тряпочкой (фланелевой, мягкой хлопковой или бархатной), так поверхность сохранит свой блеск.

Если на деревянной мебели появилось пятно, удалять его нужно очень осторожно, не прибегая
к химическим средствам общего назначения. Лучше всего приобрести специальный чистящий спрей для дерева.
С жирным пятном поможет справиться обычный тальк.

Деревянная мебель боится растворителей и ацетона. Покупая предметы, покрытые лаком, уточните в магазине, как ухаживать именно за этим покрытием.

Не стоит «перебарщивать» со средствами для полировки. К ним стоит обращаться не больше трех раз в год.

70

А при постоянной обработке вы добьетесь обратного эффекта
— поверхность деревянной мебели начинает собирать больше пыли.

Ни в коем случае не трите деревянные поверхности порошкообразными многоцелевыми чистящими средствами — это убережет ее от царапин. А если царапины уже появились, их можно замаскировать растертым пчелиным воском.

Насекомые (жучки-точильщики) представляют угрозу скорее для мебели в загородном доме. Если вы заметили крохотные отверстия и кучки опилок внизу, рекомендуем купить средства для защиты деревянной мебели от насекомых.

ПРИРОДА-МАТЬ

То, что мебель из натуральной древесины оздоравливает микроклимат и благотворно воздействует на человека, – вовсе не миф.

Береза. Содержит полезные эфирные масла. В ней содержится органический краситель бетулин, который дает ей такой светлый цвет. Он же выделяет ионы серебра, которые оказывают антимикробное воздействие. Цены на березовую мебель часто сравнимы с ценами
на мебель из ДСП.

Кедр. Мебель из кедра считается очень экологичной. Кедровое дерево выделяет фитонциды — вещества, очищающие воздух от вредных микроорганизмов. Именно поэтому его называют «деревом-фармацевтом». Мебель из кедра по-особому пахнет, и этот запах

оказывает благотворное действие на психику человека.

Дуб. Дубовую мебель отличает особая долговечность, особенно если речь идет о мебели из мореного дуба (когда древесина выдержана в воде). В нем много эфирных масел и дубильных веществ (они-то и отвечают за долговечность материала).

Бук. Один из самых популярных
и часто используемых материалов для изготовления мебели. Твердая, но однородная древесина не выделяет эфирных масел, гипаллергенная. Бук неустойчив к перепадам температуры и влажности, поэтому его стоит держать только в доме.

У древесины этого вида так много оттенков, что можно легко подобрать тон на свой вкус. Бук способен выдерживать большие точечные нагрузки, за счет чего кровати из этого дерева сохраняют свои ортопедические свойства долгие годы.

71
8 часов АПРЕЛЬ 2012
72

Ель. Дерево, которое борется с инфекцией и обеззараживает воздух, выделяя фитонциды. Аромат ели полезен для органов дыхания. Есть теория, что вещи из древесины вечнозеленых деревьев помогают своим обладателям быть более активными зимой.

Осина. Когда-то было принято сажать рядом с домом осину – на счастье. И действительно, осина оказывает на человека успокаивающее действие. А сама мебель из осины надежно защищена от плесени, грибков и микробов.

Ольха. Прочная и не подвержена гниению. На сваях из ольхи до сих пор стоят старые европейские дома, Винчестерский кафедральный собор, старинные ветряные мельницы. На Руси эта древесина была популярна при изготовлении мебели, и сейчас мода на ольху возвращается. Легка в обработке, ее довольно просто «замаскировать» под красное дерево.

Сосна. Древесина сосны выделяет особый аромат, полезный для легких. Она обеззараживает воздух в помещении, улучшая микроклимат. Как и кедр, сосна выделяет полезные для человека фитонциды, помогающие бороться с аллергией. Сосновая мебель довольно бюджетная, сравнима по цене с вещами из ДСП.

Лиственница. Легкая, прочная и очень экологичная. В этом дереве содержится особая смола, которая делает предметы из него особенно долговечными. Мебель из лиственницы не требует обработки

и окраски. Древесина лиственницы выделяет полезные вещества – антиоксиданты, замедляющие процессы старения.

Тик. Древесина тика практически не гниет. Этот материал долговечен, прочен (в его составе содержатся кислоты танина и кремний), легок в обработке. Что удивительно для дерева, тик еще обладает огнеупорными свойствами. А также его не едят различные жучки, в том числе термиты.

Кокосовая пальма. Трудно режется, но легко полируется. Дерево для нас экзотическое и потому модное. Выглядит непривычно, поверхность древесины в разрезе как будто вся состоит из жилок. Как и тик, коксовую пальму не едят жучки.