Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Сдающих жилье вычислят

Сдающих жилье вычислят

19.02.2015

Отдых от труда / Дом

Прокуратура будет вычислять съемное жилье по счетчикам.

аренда жильяПрокуратура Москвы придумала новый способ борьбы с теневым рынком аренды, который в последние годы нередко встречался в российской столице. Так, в квартирах, где никто не прописан, но при этом зафиксировано потребление воды и электричества, проходили и будут проходить  целенаправленные проверки.

Этот способ оказался довольно эффективным — в 2014 году удалось вычислить семь тысяч квартир, которые сдавались в аренду нелегально. В прокуратуре Москвы утверждают: борьба с черным рынком аренды и "резиновыми" квартирами остается одним из приоритетных направлений работы и в этом году она будет продолжена с новой силой.

В первую очередь под подозрение прокуроров попадают квартиры, в которых никто не прописан и формально никто не живет либо прописан один человек, но при этом набегают большие счета за электроэнергию. В других случаях в квартире на миграционном учете стоят несколько человек, однако, судя по счетчику, электричеством они вообще не пользуются. Так было найдено 110 "резиновых" квартир, в которых фиктивно зарегистрировано более 2 тысяч иностранцев. С подачи прокуратуры Москвы их сняли с миграционного учета через суд. А теперь порядок в этой области будет устанавливаться еще более жестко и активно.

"На мой взгляд, борьба с нелегальной сдачей недвижимости на территории нашей страны очень нужна, — считает юрист Алексей Федотов. — И обращать внимание на расходование энергии — остроумная мера. Ведь зачастую бывает так, что в квартире никто не прописан или хозяева пишут заявление, что не будут какое-то время жить в этой квартире. А потом берут и пускают квартирантов, не оформляя при этом никаких бумаг. Так что сейчас все делается правильно, если сдаешь квартиру, надо делать это официально и платить налоги".

На фоне новостей об ужесточении контроля за нелегальной арендой недвижимости все чаще проходит не самая приятная для арендодателей информация. В настоящее время спрос на аренду квартир остается низким, благодаря чему арендаторы требуют скидок и уступок.

В принципе, зимний период на рынке аренды квартир традиционно характеризуется затишьем, активность арендаторов падает, а предложение зачастую превышает спрос. Но сейчас ситуация далеко не рядовая — спрос на аренду недвижимости разных уровней и классов понизился не на 15-20 процентов, как в предыдущие годы, а сразу на 50 процентов. Похоже, такого развития сюжета никто толком не ожидал, да и для большинства тех, кто сдает свои квартиры, это стало полной неожиданностью.

Эксперты настроены пессимистично и не считают, что в ближайшее время ситуация улучшится.

"В настоящее время многие арендаторы из тех, кто хотел улучшить свои жилищные условия, предпочитают оставаться на тех же квартирах. То есть, они не ищут себе новое жилье, предпочитая "синицу в руках", — говорит эксперт агентства по аренде недвижимости "Best-дом" Светлана Лядова. — Даже, если их что-то не устраивает в снимаемой квартире, сейчас никто не станет выступать с мелкими придирками и претензиями. Все это осталось, что называется, до лучших времен. Негативно на сдаче квартир в аренду сказывается и тот факт, что граждане СНГ, которые отправляли заработанные деньги родственникам в долларах или евро, задумываются о возвращении на родину, а некоторые уже уехали. Теперь из-за низкого спроса собственники при заключении договора найма готовы делать скидку на стоимость аренды в размере 10-15 процентов, а в некоторых случаях можно добиться снижения цены на 20-25 процентов".

По последним данным, самую дешевую однокомнатную квартиру в российской столице можно было снять за 22 тысячи рублей. Она расположена в 15 минутах ходьбы от станции метро "Бабушкинская", на Изумрудной улице, на шестом этаже панельной девятиэтажки.

Источник: Вести Недвижимость

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию