Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Больше половины россиян не зна...

Больше половины россиян не знают об аттестации рабочих мест

21.11.2012

Условия труда / Безопасность

Таковы данные опроса, проведенного ВЦМИО по заказу Федеральной службы по труду и занятости. Треть опрошенных считают аттестацию рабочих мест формальностью, а 23% полагают, что эта процедура не приведет к снижению травматизма на производстве.

РОСТРУД ИЗУЧИЛ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

Опрос, проводимый ВЦМИО по заказу Федеральной службы по труду и занятости показал, что 60% работников не знают о том, что в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации все предприятия страны обязаны пройти аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией. Почти треть опрошенных (27%) заявили о том, что они в курсе данного требования, однако их работодатель аттестацию рабочих мест не проводил. Только 6% опрошенных подтвердили, что на их предприятии данное мероприятие проводилось. 7% затруднились ответить на поставленный вопрос.

65% респондентов заявили о том, что для них важно, что бы их рабочее место было оценено независимой организацией на предмет безопасности и безвредности. Для 27% это не имеет никакого значения. А 8% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Среди опрошенных почти четверть (23%) полагают, что аттестация рабочих мест не является залогом снижения количества случаев травматизма, гибели на производстве и распространения профзаболеваний. Из них 34% называют аттестацию формальностью или фикцией; 21% полагает, что это бюрократия или коррупция; 13% полагает, что эффективности не будет по причине безответственности работников; 10% считает, что в этом не заинтересованы работодатели; 7% просто не видят смысла в данной процедуре.

40% респондентов считают, что аттестация рабочих мест приведет к положительному эффекту и травматизм, смертность на производстве и количество профзаболеваний будет снижена. Из них 38% предполагают, что это поспособствует повышению безопасности на производстве; 23%, что данные мероприятия повысят контроль и ответственность исполнителей; а 6%, что аттестация повысит информированность сотрудников.

Более трети опрошенных (36%) затруднились ответить на вопрос о том поможет ли аттестация рабочих мест снизить травматизм, гибель на производстве и распространение профзаболеваний.

По данным исследования 31% работников в случаи, если их место не будет аттестовано, то есть признано вредным и опасным, не станут предпринимать ни каких действий. Ровно треть опрошенных обратится с требованием обезопасить свое рабочее место к своему непосредственному руководителю. 9% намерены решить эту проблему с генеральным директором или владельцем предприятия. 6% будут обращаться в инспекцию по труду, а 3% в профсоюз. 2% опрошенных будут обращаться в прокуратуру, а 1% подаст исковое заявление в суд. Так же 1% опрошенных будет решать эту проблему с помощью Федеральной службы по труду и занятости.

Помимо этого, результаты опроса говорят о том, что в Центральном федеральном округе аттестовано 5%рабочих мест. 32% респондента заявили о том, что их места не аттестованы, но они знают о том, что данная процедура должна проводится. 58% опрошенных из ЦФО впервые слышат об аттестации рабочих мест. 5% затруднились ответить.

В Северо-Западном округе респондентов, чье рабочее место было аттестовано не нашлось, зато 75% жителей округа впервые услышали о данной процедуре во время опроса. Четверть жителей СЗФО сообщили, что знают о том, что аттестации должна проходить, но конкретно их рабочее место еще ни кто не аттестовал.

В Южном федеральном округе по данным опроса аттестовано 5% рабочих мест. 19% знают о процедуре, но у них на предприятии аттестация не проходила. 58% узнали об аттестации рабочих мест во время опроса; 18% затруднились ответить.

6% рабочих мест аттестовано в Северо-Кавказском ФО. 40% заявили о том, что у них аттестации не было, они осведомлены о ее необходимости. Чуть больше половины (51%) впервые услышали о данной процедуре во время опроса.

В Приволжском Федеральном округе 6% опрошенных работают на аттестованных рабочих местах, а 1% интервьюеров заявили о том, что их рабочее место не аттестовано. На рабочих местах 26% опрошенных аттестация не проводилась, но они знают, что по закону необходимо ее проводить. 57% впервые услышали о данной процедуре во время опроса.

В Уральском федеральном округе аттестовано 10% рабочих мест. 26% опрошенных сообщили, что на их предприятии аттестация не проводилась. 65% опрошенных узнали о ее необходимости во время опроса.

Среди опрошенных из Сибирского федерального округа 10% сказали, что их рабочие места аттестованы, 15% заявили, что такая процедура у них на предприятии не проводилась. 65% впервые узнали об аттестации.

Исследование также показало, что 61% квалифицированных рабочих, включая сельскохозяйственную отрасль, ни чего не знают об аттестации рабочих мест. У 6% сотрудников данной категории аттестация прошла успешно, а рабочие места 2% признаны вредными и опасными. 27% опрошенных квалифицированных рабочих сообщили, что об аттестации они осведомлены, но на их предприятии она не проводилась.

Среди неквалифицированных рабочих, включая сельскохозяйственную отрасль, 60% опрошенных признались, что впервые слышат об аттестации рабочих мест. 2% заявили о том, что их рабочие места успешно аттестованы, и столько же, что рабочее место не прошло аттестацию. 24% знают о том, что аттестация должна проводиться, но их предприятие аттестацию не проводило.

Среди служащих без высшего образования на вопрос “Проводилась ли аттестация рабочих мест?”, 6% ответили “да, мое рабочее место аттестовано”; 1% “да, но мое рабочее место не аттестовано”; 18% “нет, но я знаю, что аттестация должна проводиться”; 65% не знали, что аттестация должна проводиться.

7% специалистов с высшим образованием, работающие в коммерческом секторе сказали, что их рабочие места прошли аттестацию. 41% заявили о том, что у них на предприятии аттестация не проводилась, но они знают о том, что согласно закону данная процедура необходима. 48% впервые услышали об аттестации рабочих мест во время опроса.

Среди бюджетников с высшим образованием, принявших участие в опросе, 59% ничего не знали об аттестации рабочих мест по условиям труда. 37% сообщили о том, что они в курсе данного требования, но у них на работе аттестация не проводилась. 4% работников бюджетной сферы с высшим образованием сказали, что их рабочее место прошло аттестацию.

В Москве и Санкт-Петербурге 68% опрошенных ни чего не слышали об аттестации рабочих мест, примерно такое же положение в сельской местности – 70% сельских жителей ответили на вопрос “Проводилась аттестация рабочих мест у вас на предприятии” “Впервые об этом слышу” или “не знал, что она должна проводиться”.

Напомним, что данное исследование проводилось ВЦМИО по заказу Федеральной службы по труду и занятости. Об объективности данных судить сложно, о независимых исследованиях по данному вопросу ничего не известно.

Автор: Татьяна Сорокина

Источник: Охрана труда

игорь лященко
30.11.2012
Не достало бегать по кругу? Автор Читатели Редакторы Издатели ГП. не согласны -Кройте 22 июня двадцать первого века. Мы ничему не учимся но при этом поддаемся дрессировке не хуже чем обезьянки в цирке... http://maxpark.com/community/politic/content/1682602
Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию