Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Увольнение по собственному жел...

Увольнение по собственному желанию

13.07.2011

Медицина труда / Отношения

Как принять решение, о котором не придется пожалеть? А что, если?.. Этот вопрос так или иначе мучает каждого, кто собрался подавать заявление об увольнении. Как определить, пора вам менять работу или нет?

УВОЛЬНЯТЬСЯ ИЛИ НЕТ?
 
Недавно испанские психиатры опубликовали результаты исследования, согласно которым люди, работающие на одном месте более 16 лет, подвержены максимальному риску психического расстройства. Как правило, они страдают от глубокой неудовлетворённости своим трудом и тем не менее боятся что-то менять и поэтому не увольняются. В то же время, по данным опроса Superjob, почти 40% (!) россиян жалеют о том, что ушли с предыдущего места работы, и хотели бы вернуться. Как же найти золотую середину?
 

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ


Существует мнение, что менять работу надо каждые три года — мол, так вы не успеете «скиснуть» и заскучать и постоянно будете профессионально развиваться. Однако, как показал опрос, каждому третьему россиянину хоть раз да приходилось пожалеть об уходе с того или иного места работы. Конечно, в это число входят и те, кого, мягко говоря, попросили уйти. Но есть и такие, кто поменял работодателя по собственному желанию.

Среди мужчин «сожалеющих» оказалось немного больше, чем среди женщин. При этом больше всего хотели бы вернуться на предыдущее место работы люди с заработком выше 45 тысяч рублей. Правда, многие оговариваются, что вернулись бы, «если бы условия труда (зарплата, график и т. д.) изменились». А одна из респонденток призналась, что её возвращение невозможно из-за наличия в компании «некоторых людей, которые мешают нормальной работе».
 
В свою очередь тех, кто не хочет снова попасть к тому же работодателю, оказалось на 10% меньше. Основной причиной своего нежелания респонденты называли то, что «не стоит наступать на одни и те же грабли», а также наличие всё тех же факторов, которые, собственно, и заставили их когда-то уйти. 8% участников опроса просто считают это «шагом назад», тогда как в профессиональной сфере надо постоянно развиваться; 5% не видят на предыдущей должности никаких перспектив; по 2% респондентов имели проблемы с коллективом или не доверяли компании, и 1% отвечавших признались, что после возвращения чувствовали бы себя неуютно и глупо.
 
Среди других оснований для увольнения респонденты называли неадекватное начальство, большие нагрузки и регулярные унижения. «До сих пор передергивает при воспоминании о директоре, хотя в целом коллектив и работа очень нравились», — признаётся бухгалтер из Москвы. «Нет, потому что унижали», — отвечает на вопрос исследователей медицинская сестра из города Лобни.
 
МАЛО, НО ХОРОШО
 
Интересно, что маленькая зарплата (или недостаток материальной мотивации вообще) крайне редко служит решающим фактором при принятии решения об увольнении. Как отмечают эксперты по кадрам, это и неудивительно, ведь главное, чем стоит руководствоваться при смене работы, — это ваше эмоциональное состояние — удовлетворённость результатами своего труда, чувство самореализации, интерес к работе и т. д.

— Есть чудесная мудрость от Юрия Никулина на эту тему: «Счастье — это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью идешь домой». Так вот, когда у вас по утрам стабильно портится настроение от перспективы рабочего дня — это самый главный признак, что пора увольняться, — говорит руководитель портала Rabota.ru Евгения Шатилова.
 
А вот вопрос финансов может и должен быть только поводом для того, чтобы задумать об увольнении. Не стоит ставить его во главу угла, но и пренебрегать справедливостью оплаты своего труда нельзя.

— Также поводом задуматься об уходе могут быть невыполнение руководством своих обещаний (в т. ч. финансовых), несоблюдение ТК, систематические переработки без компенсации оных или принципиальное изменение задач (например, брали вас как маркетолога, а заставляют начальству кофе варить), — продолжает Е. Шатилова. А вот решительно остановить от ухода вас может только одно обстоятельство:

Не уходить, если решение такое уже вызрело, имеет смысл только в том случае, если неблагоприятная ситуация в данный момент складывается на рынке труда — как это было осенью 2008-го. Тут уже на первый план выходит стремление просто выжить, а карьерный рост и прочую пирамиду Маслоу можно и отодвинуть... В остальных случаях, я считаю, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Двигайтесь вперед — и добьетесь большего, — заключает эксперт.
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
 
Сергей Пятенко, доктор экономических наук, партнер компании ФБК, генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК (ЭПШ ФБК):

— В последние годы у нас стало модным рассуждать об удовольствии от работы, о работе, которая способствует личностному самовыражению, удовлетворению и т.п. Но финансовый кризис поставил все на место — сейчас у нас цена рабочих рук еле-еле приближается к справедливой, по меркам развивающийся страны, в которой крайне низкая производительность труда.

И сейчас люди стали понемногу понимать, что работа — это способ кормить себя, семью, платить за образование детей. А все остальное — уже счастье. Впрочем, за один кризис все в норму не придет. С одной стороны, в стране по-прежнему есть дефицит рабочих мест. С другой, везде топ-менеджеры говорят, что работать не с кем, нигде не найти приличных работников. С одной стороны, вроде, трудоустроиться трудно, с другой, есть вакансии, на которые никто не идет. Кризис нормализовал ситуацию, сдвинул в сторону, но не до конца. Для этого потребуется ещё пара-тройка лет.
 

Автор: Лев Пухлых

Источник: «Аргументы и Факты»

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию