Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Цена смерти

05.03.2015

Охрана труда / Финансы

Стоимость похоронных услуг выросла на 30%.

ритуальные услугиВ связи с финансовым кризисом цены на похоронные услуг за последние полгода поднялись на 30%. Об этом «Известиям» сообщили в профсоюзе работников похоронной отрасли. Главная причина — подорожание необходимых для отрасли товаров иностранного производства: тканей, искусственных цветов, станков для обработки дерева. Таким образом, потерявшие близких люди, которые и так часто, особенно в Москве, становились жертвами «черных агентов», вымогающих огромные суммы, сейчас попали в еще более трудную ситуацию. Как рассказал «Известиям» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в связи с экономической ситуацией московские власти усилят контроль за этой сферой. Также департамент совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проанализирует предложение экспертов установить единые тарифы для рынка ритуальных услуг.

По словам председателя профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, за последние полгода стоимость на ритуальные услуги выросла в среднем на 30%.

— Обвал курса рубля, подорожание расходных материалов и оборудования — всё это привело к тому, что многие представители похоронного бизнеса ушли в минус, — пояснил он. — За последние два месяца в Москве цены увеличились на 25%, а за полгода — на 30%, и этот рост будет продолжаться. 

По его словам, объем легального рынка ритуальных услуг Москвы сейчас составляет 7–8 млрд рублей. 

Как рассказал Авдеев, в России практически нет собственного производства ритуальных изделий.

— Искусственные цветы и ткани для гробов — практически все китайские, — говорит он. — Также большая часть оборудования, которое используется в похоронной службе, покупается за рубежом — пилы, станки, насосы и пр.

Об увеличении цен сообщили и в ГУП «Ритуал», которым владеет правительство Москвы и которое является лидером столичного рынка. В компании назвали рост цен незначительным, при это затруднились назвать точные цифры или процентное соотношение.

— Стоимость выросла только на тот коэффициент, на который увеличилась цена товаров и услуг, которые мы закупаем у других компаний, — сказали в пресс-службе ГУП «Ритуал».

Как рассказали в одной из похоронных организаций Москвы на условиях анонимности, стоимость ее услуг выросла примерно на 10%. 

— В основном подорожали импортные гробы, которые относятся к высокому ценовому сегменту. Но только около 10% клиентов заказывают такие дорогие гробы, в основном все-таки предпочитают российские. Суммарная стоимость стандартного набора услуг (транспорт, гроб, постель, венки, крест и пр.) составляет от 20 тыс. рублей, — рассказали в организации.

В компании пояснили, что многие фирмы накручивают цены из-за необходимости покупать информацию.

— Существует несколько стратегий ведения бизнеса. Одна из самых популярных — это плата посредникам за информацию. Но некоторые фирмы отказываются от этого направления, потому что получается, что одному клиенту одновременно навязывают услуги 20 агентов. Тогда компании пытаются конкурировать за счет более низкой цены и ориентируются на тех, кто все-таки не соглашается на услуги агентов, а ищут похоронную организацию в интернете. И еще один сегмент — фирмы при моргах, которые зачастую предлагают самые дорогие услуги. 

Между тем в правительство Москвы поступило предложение установить для этого рынка единые тарифы. В 2014 году по заказу департамента СМИ и рекламы Москвы был проведен опрос москвичей о системе ритуального обслуживания. Победитель тендера — Московский финансово-промышленный университет «Синергия» — проанализировал результаты и рекомендовал московским властям «разработать подходы к определению единой тарифной политики» на этом рынке. Эксперты пришли к выводу, что сейчас уровень конкуренции в этой сфере очень высок в том числе из-за того, что многие компании используют незаконные методы работы.

«Разнообразие фирм в настоящее время порождает стихийную нерегулируемую конкуренцию, которая провоцирует и слишком большое разнообразие цен. При этом они не гарантируют заказчикам качество оказанных услуг, — сказано в исследовании. — В связи с высоким уровнем конкуренции в столице можно отметить негативную тенденцию к появлению новых «черных агентств», использующих недобросовестные, аморальные или незаконные методы работы. Довольно широко распространена практика торговли информацией о смерти, а также политика накрутки стоимости на многочисленных этапах похорон».

Как поясняется в исследовании, «в сфере похоронного дела и ритуальных услуг довольно активно развивается теневой бизнес». Сотрудники полиции и скорой помощи продают агентам информацию о смерти. Агенты сами связываются с родственниками умершего — согласно опросу, это происходит в 24% всех случаев. К родственникам могут обратиться одновременно несколько агентов, и тогда на глазах у близких умершего «разворачивается неуместная конкуренция и самореклама», при этом «многие агенты жертвуют качеством предлагаемых услуг, делая акцент на времени выполнения и якобы низкие цены». «Стоимость работ, которую озвучивает агент ритуального бюро в первое время общения с пока еще потенциальными клиентами, часто существенно отличается от итоговой суммы, которую приходится оплачивать гражданам», — говорится в исследовании.

В результате людям «часто наносился ущерб от этой деятельности, например в виде дополнительных материальных затрат, не говоря уже о моральном ущербе».

Интересно, что «большую долю теневого рынка» считают главной проблемой отрасли и многие (23%) опрошенные работники ритуальных предприятий.

Как отмечается в исследовании, «без определенной стандартизации и относительного контроля данной сферы можно с уверенностью ожидать, что распространение деятельности «черных агентств» и в целом теневого рынка ритуальных услуг продолжится, отчего пострадают не только сами граждане, но и городской бюджет». При этом единая тарифная политика не должна лишать ритуальные предприятия «естественного уровня конкуренции и должной экономической выгоды».

В пресс-службе департамента СМИ и рекламы рассказали, что информация о всех проведенных исследованиях направляется в профильные департаменты и комитеты правительства Москвы. Затем чиновники могут изучить предложения и использовать сведения «для выработки дальнейших управленческих решений». 

О недобросовестности «черных агентов» официально предупреждает и ГУП «Ритуал». Как сказано на сайте предприятия, стандартные похороны оно организует за 30–40 тыс. рублей. Агентства при моргах берут за те же услуги 70–80 тыс. рублей, а «черные» ритуальные агентства могут запросить 100 тыс. рублей.

— Ритуальные агенты, самостоятельно прибывшие домой к семье покойного, приведенные «скорой» и полицией, навязывающие свои услуги, покупают информацию о смерти, не имеют должной квалификации и зачастую не относятся ни к одному ритуальному бюро (так как работают исключительно через наработанные связи посредством взяток), — предупреждает ГУП «Ритуал». — Стоимость похорон у вышеуказанных «специалистов» всегда завышена в полтора-два раза. При этом практически все случаи мошенничества связаны именно с подобными незваными гостями.

По словам Алексея Немерюка, департамент усилит контроль за рынком в связи с экономической ситуацией и сообщениями о повышении цен. Что касается возможности установить единые тарифы, чиновник сказал, что «попытается с ФАС проанализировать ситуацию». Он также отметил, что надо устанавливать только такие механизмы контроля, которые будут эффективными и не будут противоречить законодательству.

— Сейчас у кого-то услугу можно купить дороже, у кого-то дешевле, человек может пойти в ту организацию или в эту — это выбор, — сказал Алексей Немерюк.

Он добавил, что у ряда предприятий похоронной отрасли, в том числе ГУП «Ритуал», расценки «довольно четкие и понятные».

Отметим, что московские власти уже приняли решение о введении единых тарифов на другом рынке, где часто завышаются цены, — для такси. Столичные департамент транспорта уже подготовил проект поправок в нормативные акты, которые позволят регулировать тарифы на таксомоторные перевозки в городе. Конкретные цифры планируется обсудить с москвичами в рамках проекта «Активный гражданин».

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев рассказал, что не видит необходимости вводить единую тарифную политику, так как это не поможет в борьбе с вымогательством и незаконными методами работы. По его мнению, выбрать наилучшую цену людям позволит прежде всего «разнообразие фирм» и высокий уровень конкуренции между ними.

— С высокими ценами на услуги борются с помощью нормального доступа на рынок, — сказал он.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева отметила, что в организацию часто поступают жалобы от жителей на непрофессиональное оказание ритуальных услуг.

— Поскольку нет четкого контроля за деятельностью «похоронщиков», ценовая политика на рынке представлена в широком ассортименте и часто стоимость может быть серьезно завышена, — сказала она. — При этом дорого — не значит качественно. К нам поступает примерно три обращения ежемесячно от граждан на непрофессионализм участников рынка. Также такие жалобы поступают от самих участников рынка. Некоторые компании пользуются нехорошими методами — заключают договоры с полицией и скорой помощью о предоставлении информации о смерти.  

По мнению эксперта, единые тарифы помогут навести на рынке порядок. Также, по ее словам, стоит более активно доводить до граждан информацию о ценах, которые власти считают адекватными.

Антон Авдеев также полагает, что введение единых цен на ритуальные услуги в целом пойдет на пользу рынку.

— Сейчас основная проблема заключается в том, что издержки компаний превышают доходы. В рамках конкурентной борьбы фирмы вынуждены идти навстречу потребителям и иногда действовать себе в убыток — например, снизить цену бабушке, которая не может заплатить, но компенсировать потом за счет другого клиента. Если же будет установлена государственная цена, то никто не сможет ее ни опустить, ни поднять, — считает Авдеев.

Автор: Светлана Башарова, Анна Змановская

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию