Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Кому нельзя иметь счета за руб...

Кому нельзя иметь счета за рубежом

10.04.2015

Охрана труда / Финансы

Министерства составили список чиновников, которым нельзя иметь счета за границей.

счета за рубежомКак выяснили «Известия», практически все федеральные ведомства и агентства уже подготовили на утверждение перечни должностей, при замещении которых сотруднику запрещается открывать и иметь счета или вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенны​х за пределами России. Сейчас запрет иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами действует в отношении депутатов, Генеральной прокуратуры и Центрального банка, руководства госкорпораций и федеральных чиновников, которых назначают президент или правительство. Теперь, согласно внутренним распоряжениям министерств, в ограничительный список попадают советники руководителей ведомств, заместители руководителей, начальники отделов и главы департаментов. Однако членам их семей разрешено иметь заграничные счета.

Среди критериев, по которым отбирали тех, кому запрещалось иметь счета за границей, были следующие: занятие должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенной к высшей группе должностей; исполнение обязанностей по должности предусматривает допуск к сведениям особой важности. На основании этих критериев каждое ведомство составило свой список. Опрошенные «Известиями» представители ведомств единогласно сказали, что эта работа выполняется во исполнение мартовского указа президента, который обязал органы власти составить перечень должностей, попадающих под запрет хранения денежных средств за рубежом. 

— Отбор должностей производился исключительно по критериям, названным в указе президента, — пояснили представители нескольких органов исполнительной власти.

Практически все ведомства представили одинаковые списки должностей: помощник или советник министра, директор департамента, замдиректора департамента, замдиректора департамента — начальник отдела.

Минтруд, а также Минприроды и Минкомсвязи указали дополнительно ряд должностей: замдиректора департамента — главный бухгалтер, начальник отдела по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, начальник отдела по защите гостайны и его заместитель, различные специалисты и эксперты 1-го разряда.

У Минпромторга в список дополнительных должностей попали: начальник отдела безопасности, заместитель начальника отдела безопасности, начальник отдела в департаменте, референт, заместитель начальника отдела, ведущий советник, советник. 

Представители Министерства юстиции указали следующие должности: руководитель аппарата уполномоченного при Европейском суде по правам человека и его заместитель, замначальника, главный эксперт-специалист, ведущий эксперт-специалист и старший специалист 1-го разряда отдела по защите государственной тайны департамента организации и контроля.

— Все должности, от которых зависит продвижение российской экономики, где вырабатываются стратегические решения, должны четко отслеживаться. Люди, которые занимают эти должности, все-таки должны быть ориентированы на Россию, а не на внешнюю составляющую — где они будут размещать свои активы, учить детей, лечить себя и т.д. Продолжение политики национализации элиты, которая началась два года назад и была инициирована ОНФ, в условиях нынешнего похолодания отношений с западом и откровенной санкционной войны вполне оправданны, — считает политолог и член Совета по правам человека Леонид Поляков.

Он также отметил, что подобная мера касается только сотрудников, но не их семей, потому что нет смысла создавать ситуацию полного аврала и подозрительности внутри страны, и это всего лишь здравая идея протекции своих интересов, а не посягательство на ограничение свобод человека.

— Сам по себе такой механизм полезен, и он правильный. Расширение списка показывает поступательные действия государства в целях борьбы с коррупцией. Механизм ограничения возможности использовать зарубежные счета и финансовые механизмы в последующем может быть распространен не только на сотрудников, но и на ближайших родственников, а также на совершеннолетних детей, — считает член экспертного совета при правительства и рабочей группы по противодействию коррупции Сергей Стрельников.

Правительство с начала года достаточно активно взялось за антикоррупционное законодательство. В феврале были подготовлен закон, направленный на защиту лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении. Согласно документу, в случае если государственный служащий или сотрудник госкомпании обращается с заявлением о коррупционном правонарушении, ему предоставляется бесплатная юридическая помощь, гарантируется конфиденциальность представленных сведений и информации о его личности и родственниках органами прокуратуры и работодателем. Помимо этого, предоставляется защита от увольнения в течение 3 лет после подачи заявления о коррупционном нарушении. Законом также предусмотрена возможность выплаты материального вознаграждения в том случае, если передача сообщения о коррупционном правонарушении позволила предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне. Размер вознаграждения составляет 5–15% от суммы предотвращенного ущерба. 

За последние 2 года после введения запрета на зарубежные счета целый ряд государственных служащих по собственной воле или решением руководства страны ушли со своих постов или перевели все свои средства в Россию. Например, депутат Госдумы от «Единой России» миллиардер Анатолий Ломакин (его состояние оценивалось в $1,2 млрд) просто сдал мандат. Так же поступил его коллега Владимир Пехтин, которого обвиняли в наличии незадекларированной недвижимости в США. На прошедшем в январе семинаре–совещании для руководителей субъектов глава администрации президента Сергей Иванов поднял вопрос об антикоррупционной работе властей. Он отметил, что в прошлом году в половине деклараций о доходах высокопоставленных чиновников, в том числе и губернаторов, нашли несоответствия. В некоторых декларациях не была указана информация о наличии зарубежной недвижимости или других активов. 

Автор: Павел Панов

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию