Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Куда ушли деньги налогоплатель...

Куда ушли деньги налогоплательщиков?

26.06.2014

Охрана труда / Финансы

По мнению экспертов, четырехкратное увеличение средств на проведение ЕГЭ не улучшило его качества.

ЕГЭОбщественники вновь раскритиковали проведение Единого государственного экзамена. Движение «Обрнадзор» подготовило специальный доклад, в котором опубликовало данные от сотрудников региональных министерств образования (было опрошено 37 регионов страны). В докладе (есть в распоряжении «Известий») общественники приводят факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на ЕГЭ-кампанию 2014 года. Ее финансирование в этом году было увеличено в четыре раза.

— Это исследование проводилось бесплатно, энтузиастами, в основном в регионах, поскольку они были разочарованы тем, что в вопросах организации и проведения ЕГЭ их ставят перед фактом — всё решается на федеральном уровне, — пояснил «Известиям» источник в «Обрнадзоре». — Поэтому мы надеемся, что обнародование этого доклада привлечет внимание Минобрнауки к мнению региональных работников системы образования.

Помимо общеизвестных и широко обсуждаемых в СМИ недостатков экзамена активистов «Обрнадзора» удивила, в частности, дополнительная стоимость выявления одного списывающего на ЕГЭ-2014. Эта цифра составила более 1,2 млн рублей. По информации официального сайта Рособрнадзора, в 2013 году аннулированы 664 работы ЕГЭ (при финансировании мониторинга ЕГЭ в 5 млн рублей). В 2014 году на этот мониторинг потрачено уже 709 млн рублей (в том числе на видеонаблюдение и трансляцию), а аннулированы 1224 работы. Таким образом, по мнению общественников, заявленные Рособнадзором десятки тысяч онлайн-наблюдателей, тысячи «общественных» наблюдателей смогли зафиксировать всего на 560 нарушений больше, чем в прошлом году.

Специалисты вычислили и среднюю стоимость участия одного общественного наблюдателя, которое по закону должно быть безвозмездным. Она составила более 57 тыс. рублей (все расчеты есть в докладе).

По данным экспертов, 11 из 15 госзакупок Минобрнауки и Рособрнадзора для ЕГЭ-2014 на сумму более 885 млн рублей были выполнены без торгов или в результате несостоявшихся торгов.

В Рособрнадзоре комментировать эту тему отказались.

— На мой взгляд, выводы, сделанные в этом докладе, хоть местами и шокирующие, но весьма предсказуемые, — считает давний противник Минобранауки, депутат Госдумы Владимир Бурматов. — Это объяснимо, учитывая беспрецедентную сумму, которая была потрачена на PR-кампанию ЕГЭ — 48,5 млн рублей. ЕГЭ 2014 года обошелся федеральному бюджету в четыре раза дороже, чем в прошлом году, но никаких существенных позитивных изменений не произошло. Средний балл практически не изменился. Почти не изменилось и количество высокобалльников по русскому языку — предмету, который сдавали абсолютно все. Нам также обещали, что будет покончено с «ЕГЭ-туризмом», но только из одной Махачкалы 1,2 тыс. человек выехали сдавать экзамен в отдаленные деревни. Таких фактов очень много. Если почти все показатели остались на уровне прошло года, тогда куда ушли деньги налогоплательщиков?

По словам депутата, не удалось решить и проблему с «мобильным списыванием». Несмотря на наличие металлодетектеров школьники проносили телефоны в аудитории, и количество фактов списывания возросло. По мнению Владимира Бурматова, часть средств, потраченных на PR-кампанию экзамена, целесообразнее было бы направить на психологическую подготовку школьников-выпускников.

С просьбой оценить эффективность расходов на прошедший Единый госэкзамен депутат обратился в Министерство финансов (есть в распоряжении «Известий). Он уверен, что объективный анализ экономистов поможет более грамотно спланировать очередную экзаменационную кампанию. Также парламентарий сделал запрос на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец с просьбой открыть статистику по ЕГЭ этого года, в том числе показать количество учащихся, не сдавших экзамен по русскому языку.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава считает, что намного важнее исследовать и доработать содержательную часть Единого госэкзамена, чем заниматься выискиванием тех или иных недостатков в организации его проведения.

— Конечно же, нужно проводить различные исследования по результатам таких кампаний, ведь средства действительно тратятся немалые. Зачем в море выбрасывать песок — оно всё равно унесет… Но я считаю, что на сегодняшний день намного важнее направить силы на усовершенствование самих тестов, чтобы по их результатам можно было более полно оценивать знания выпускников. Каждый год мы что-то вносим, что-то меняем в ЕГЭ. Подготовка к экзамену влияет на механическую память, а мыслить школьников ЕГЭ не очень-то учит. И в ближайшее время наши чиновники от образования совместно с учеными найдут выход из этой ситуации. Именно это сейчас особенно важно, — отметил он.

— Я всегда против того, чтобы проводились целенаправленные кампании по дискредитации процедуры ЕГЭ, которая давно себя зарекомендовала и дает колоссальные преимущества, — заявил профессор кафедры политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. — Как бы плохо ни выглядела процедура ЕГЭ, это избавляет наше общество от страшной коррупции в сфере образования и дает шансы выпускникам школ в любом отдаленном уголке России, которые действительно хорошо учатся, поступить в самые престижные российские вузы. Для меня, как для преподавателя вуза, это самое главное. Поэтому все остальные минусы, которые возможны, перекрываются двумя этими огромными достижениями.​

Автор: Мария Самохвалова

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию