Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Обучение финансовой грамотност...

Обучение финансовой грамотности

27.05.2014

Охрана труда / Финансы

Центробанк при помощи мультфильмов будет повышать финансовую грамотность населения.

финансовая грамотностьПриказом № ОД-905 (есть в распоряжении «Известий») председатель Банка России Эльвира Набиуллина утвердила план мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Всего до конца года предусмотрено проведение 15 мероприятий. В частности, Банк России планирует запустить специализированные телепрограммы на телеканалах «Вести 24» и «Карусель»,  радиопрограммы на «Радио России» и Business  FM. На сайте регулятора появятся видеоролики о взимаемых банками комиссиях и наиболее, по мнению ЦБ, выгодных способах оплаты товаров. Выпущена «Банковская азбука», рассказывающая о различных видах кредитования, а на сайте банка России появятся кредитные и депозитные калькуляторы. А в конце года, в День Конституции (12 декабря) будет проведен общероссийский день приема граждан сотрудниками ЦБ. 

 

Глава управления общественных коммуникаций Банка России Алла Борисенкова отмечает, что все мероприятия будут ориентированы на различные возрастные и социальные группы населения. По ее словам, в настоящее время проводятся десятки лекций в школах, интернатах, на базе ЦБ и вузов, чтобы понять восприятие различными аудиториями этой деятельности. Кроме лекций предусмотрены и другие форматы.

 

Например, на детском телеканале «Карусель» мы планируем специальную программу  по вопросам повышения финансовой грамотности с мультфильмами для детей, — рассказывает она. — Также для детей мы переиздаем книгу «Финансовые сказки». Авторов и художников раскрыть пока не могу, так как сейчас идет работа по передаче авторских прав. На радио Business FM для более профильной  аудитории уже идет программа «Консультации ЦБ», совместно с «Радио России» — программа «Всюду деньги?». Кроме того, мы сейчас задумались о возможности введения финграмотности в школах. Формы могут быть разные: возможно сделать это отдельным предметом, либо факультативом уже существующих предметов.

Также уже создан специальный раздел на сайта ЦБ «финансовая грамотность», где представлена необходимая инфографика и ответы на самые актуальные вопросы населения, связанные с кредитами и другими банковскими продуктами. Вопрос о том, во сколько обойдется программа повышения финансовой грамотности, Алла Борисенкова не комментирует.

Как рассказал «Известиям» главный редактор радиостанции Business FM  Илья Копелевич, в редакции довольны сотрудничеством с регулятором.

— Для нас это интересно и форматно, — поясняет главред Business FM, отметив, что отношения  с Центральным банком в рамках передачи носят некоммерческий характер. 

Однако насколько передача популярна среди слушателей радиостанции, Копелевич ответить не смог. По его словам, руководство не измеряет рейтинг той или иной программы.  

Заместитель гендиректора государственного холдинга ВГТРК (помимо «России-24» в него входят каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Спорт» и множество тематических каналов) Дмитрий Медников рассказал «Известиям», что концепция передачи на «Россия 24» уже определена, однако о ее специфике говорить отказался, как и о том, сколько средств Центробанк выделил каналу на запуск телепередачи. 

— Это будет программа с одной стороны с участием экспертов, с другой — информационно-рaзвлекательная, — объясняет Медников. — Она будет выходить регулярно. Название и время выхода в эфир мы с коллегами пока не утвердили.  

В Минфине, который с 2011 года проводит совместно со Всемирным банкам свою программу повышения финансовой грамотности (ее бюджет на 5 лет составляет $113 млн.) не против, что и Центробанк также займется этой темой. Некоторые положительные итоги выполнения программы уже есть, отмечает Директор департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев.

— В 2008 году 40% респондентов никогда не сравнивали условия, предлагаемые различными поставщиками финансовых услуг, а в настоящее 62% понимают необходимость сравнения альтернативных предложений, — говорит он. — Если тогда 9% опрошенных считали государство ответственным за понесенные потери на финансовых рынках, то сейчас к пониманию личной ответственности за понесенные потери на финансовых рынках пришло 37% россиян.​

Автор: Александра Баязитова, Светлана Поворазнюк

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию