Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Государство против «частников»

Государство против «частников»

19.11.2013

Охрана труда / Карьера

По данным социологов ФОМ, россияне больше доверяют государственным школам и детским садам, хотя считают, что в частных «условия лучше».

частный детский сад
Выбор у родителей есть, и вполне реальный. В среднем 37% россиян имеют в своем городе частные детские сады, 28% - частные школы наряду с обычными государственными.

В крупных городах такой ответ давали почти три четверти граждан (в Москве - 77%, в городах-миллионниках - 70%). Практически нет таких учебных заведений только в селах или в городках с населением меньше 50 тысяч жителей.

Коммерческий фактор становится решающим, поэтому "частники" в 85-94% таких поселений с детьми не работают. Но если в городе частные школы и садики есть, то они достаточно хорошо известны, и большинство респондентов знакомы с детьми, которые туда ходили.

Мнение люди высказывают обоснованно. И оно в основном в пользу не частника, а государства.

Если бы россиянам пришлось прямо сегодня выбирать, в какой детский сад отдавать свое чадо, лишь 15% выбрали бы частный, а больше половины (52%) - государственный. Треть (32%) глубоко задумалась бы и решала по обстоятельствам.

Та же ситуация и со школами. 57% граждан отдали бы предпочтение госбюджетным учреждениям, а 13% - частным.

Дело, конечно, не только в качестве образования. Очень многое определяет материальный фактор: частные детские сады и школы многим не по карману.

Так, 17% опрошенных честно сказали, что главный аргумент в пользу государственной школы - то, что она бесплатная. Но 8% отметили также, что при обучении по официально утвержденной программе у ребенка в дальнейшем не будет сложностей в вузе.

7% россиян больше доверяет государству и "нашим педагогам" в образовательных вопросах. Для 6% эта система кажется более знакомой и привычной, 4% уповают на более строгий контроль над госшколами. А 2% уверены, что для ребенка очень важен "большой коллектив", когда "все дети со двора учатся вместе".

Когда речь идет о качестве самого образования, 43% россиян отдают пальму первенства государственным школам и лишь каждый пятый респондент (21%) - частным.

Примерно по тем же причинам граждане выбрали бы и государственные детские сады - плата за них меньше, возможностей контроля - больше, дети общаются не с "избранными", а с обычными ребятами и не чувствуют с малых лет "социального расслоения".

Но, конечно, для 15% россиян частный детский сад кажется самым лучшим выбором. Там, говорили опрошенные, и условия комфортнее, и группы не настолько переполненные (а значит, дети реже болеют), и кормят вкуснее, и персонал более заинтересован работать с полной отдачей. Да и "индивидуальный подход", безусловно, более распространен в частных учебных заведениях, а не в работающих по госстандарту.

А некоторые респонденты безнадежно замечали, что "все равно надо платить - хоть в частном, хоть в государственном". И сетовали, что рады были бы любому хорошему садику или школе, лишь бы там ребенку было по-настоящему хорошо и комфортно.​

Автор: Екатерина Добрынина

Источник: Российская газета

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию