Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / ​Мы с Тамарой ходим парой, пот...

​Мы с Тамарой ходим парой, потому что мы – коллеги

01.07.2014

Охрана труда / Карьера

Время, которое мы проводим вне работы, принято называть свободным. Как же тогда следует называть время, которые мы проводим на работе? Несвободным? Работа – это заключение, тюрьма, место, где не существует искренних чувств и теплах отношений? Или все не так печально, и работу, если постараться, можно превратить в место радостных встреч и приятного общения? Возможна ли вообще дружба на работе, а главное – нужна ли такая дружба?

ДРУЖБА НА РАБОТЕ: «ЗА» и «ПРОТИВ»

Печально, если работа не вызывает ничего, кроме усталости и раздражения, а сослуживцы – взаимной неприязни. С другой стороны, стоит сократить дистанцию – и ты уже не сможешь отказать в просьбе, ведь просит не только коллега, но и друг. Возможно ли найти золотую середину между строго деловыми отношениями и дружбой, или стоит разделять эти понятия?

«Аффиляция, или соединение – это свойство людей и приматов создавать теплые отношения в среде своего обитания, – пишет семейный психотерапевт Анна Варга. – Вполне естественно, что дружба возникает на месте работы или учебы, ведь именно тут происходит взаимное признание каких-то наших черт и проявлений, знаний и умений, достижений и заслуг».

«СПИНА К СПИНЕ», ИЛИ СТОИТ ЛИ ДРУЖИТЬ С КОЛЛЕГОЙ?

Совместные совещания, походы на обед и в «курилку», неизменное обсуждение начальства… Здоровая дружественная атмосфера в коллективе приносит только пользу, а вот разбивка на группы «по интересам» может и навредить. Ведь в процессе тесного общения личные интересы возобладают над рабочим процессом и оттеснят его. А если освободится теплое местечко, друг уступит? Или станет конкурентом? Соперничество в деловом мире вполне нормально, но если оно возникает между друзьями, вместо удовлетворения от заслуженной победы человек будет испытывать чувство вины от «предательства» друга.

Светлана Булгакова, директор по кадрам компании «А.»: «Я была бы осторожна в оценке дружбы на работе. Что имеется в виду? Совместный отдых, обед? Все зависит от коллектива, но, как правило, это приводит к сплетням и домыслам. Вредный момент – это не столько отношения между двумя людьми, но восприятие этих отношений окружающими». «Начальник – свой человек!» «Хорошо устроился!», «Любимчик», «Подлизался!» – а что вы готовы терпеть ради дружбы с начальником?

В коллективе всегда неоднозначно воспринимают отношения между начальником и подчиненным, если они выходят за рамки деловых, особенно если друзья разнополые. Конечно, у вас будет больше информации, но и больше ответственности.

«В дружбе между начальником и подчиненным невозможно не усмотреть корыстный интерес последнего. Если ты друг начальника, у тебя априори выше статус», – считает Татьяна Мужицкая, помощник директора по персоналу компании «Э. Т.», психолог.

В одноименном сериале доктора Хауса спросили, в чем причина его плохого обращения со своими подчиненными. Он ответил, что он, напротив, очень хорошо к ним относится, ведь своими действиями вынуждает коллег соперничать и лучше работать. А если дать им возможность увлечься отношениями между собой – они и вовсе забудут о работе.

РАБОЧАЯ ДРУЖБА: М и Ж

По поводу дружбы между мужчиной и женщиной написано множество анекдотов, и споры на эту тему не утихают: одни считают, что без романтической или сексуальной подоплеки дружественных отношений между полами быть не может, другие отчаянно доказывают обратное. Что касается дружественного общения между мужчиной и женщиной на работе, тут нужно быть осторожным вдвойне. По поводу слишком частого общения могут пойти вполне понятные слухи, а уж если один из друзей – начальник…

Однако умеренное общение пойдет только на пользу коллегам: порой легче спросить совета у представителя другого пола, а легкий флирт позволит разрядить напряженную атмосферу офиса, главное – не переборщить. Приятельских отношений на работе не избежать, невозможно отстраненно от всех работать – это сделает вас изгоем. Рабочие задачи выполняются в большей части в зависимости от мотивации и
плодотворности взаимоотношений между сотрудниками.

Геннадий Самойленко, директор по персоналу и инновациям компании «Б.» считает, что уйти от негативных последствий крепких дружественных уз на работе можно: «Нужна четкая постановка задач и жесткий спрос. В этом случае дружеские отношения делу мешать не будут. И не потребуются никакие задушевные беседы!»

СТАТИСТИКА: «ЛЮБЛЮ, НЕ МОГУ!»

23% россиян добровольно берутся за задания, даже если это не входит в их должностные обязанности. 36% населения думают о работе практически все свободное время, а 22% продолжают пребывать на рабочем месте даже во сне. 39% россиян признают себя трудоголиками и считают это своим положительным качеством, в то время, как 40% респондентов оценивают это качество, как отрицательное.


Автор: Светлана Зверева

Источник: ШколаЖизни.ру

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию