Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Молодежи много не платят

Молодежи много не платят

09.10.2012

Охрана труда / Карьера

Разговоры о высоких зарплатах в столице актуальны не для всех. По данным аналитиков компании CASE оплата труда молодых специалистов в Москве ненамного выше доходов их сверстников в регионах. А вот стоимость проживания в столице существенно выше. Так что набираться опыта выгоднее в регионах.

МОСКВА МОЛОДЫХ НЕ ЛЮБИТ

Переезд в столицу в поисках заработка выгоден далеко не всем

Средние зарплаты в Москве на 30-40% выше, чем в других крупных городах России. Однако это общее правило не распространяется на молодых работников, особенно на тех, кто не имеет опыта работы по специальности. Для этой категории россиян выигрыш в зарплате при переезде в Москву будет очень небольшим и почти весь уйдет на аренду жилья в столице. Вывод о том, что молодым специалистам из регионов сейчас финансово невыгодно покорять столицу, опубликовали вчера аналитики компании CASE.

«Согласно данным исследований, региональные коэффициенты заработных плат варьируются в зависимости от территориального расположения и составляют от 81% в Санкт-Петербурге (Москва принимается за 100%) до 50% в Самаре и Казани, – отмечается в документе. – Это средние общеотраслевые показатели. На первый взгляд кажется очевидным, что зарабатывать нужно ехать в Москву. Верно это далеко не всегда, так как разница в доходах зависит не только от города, но и от отрасли, квалификации специалиста и его опыта работы. К тому же нельзя забывать о существенно более высокой стоимости жилья и потребительской корзины в столичных городах».

Исследование зарплат молодых работников проводилось в 12 крупнейших городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Опросом было охвачено 525 российских и зарубежных компаний различных секторов бизнеса. В итоге были получены данные по 80 тыс. работников. Исследование учитывало размер зарплат, премиальных и социальных выплат и др. Кроме этого, были рассчитаны региональные коэффициенты заработных плат по городам РФ и динамика зарплат относительно предыдущего периода. При этом особое внимание было уделено изучению политики компаний в отношении молодых специалистов, в том числе и зарплат, которые сегодня им предлагают региональные и столичные работодатели.

«Выяснилось, что разница в доходах вчерашних выпускников в Москве и регионах существенно меньше, чем для специалистов с опытом работы», – отмечают авторы исследования. Так, заработная плата молодого специалиста в Санкт-Петербурге лишь немного – на 5-10% – отстает от аналогичного московского показателя. В то время как усредненное значение заработных плат по Северной столице ниже московских на 19%. Во Владивостоке молодежь зарабатывает в среднем на 20-25% меньше, чем их сверстники в Москве, а средний региональный коэффициент Владивостока значительно выше и составляет 68%. Доход молодого специалиста в Новосибирске ниже, чем в столице, на 20-30%, при том что в среднем по всем возрастам уровень заработных плат в столице Сибири составляет 57% от московского уровня. В Самаре средний уровень заработных плат также почти вдвое ниже московского, однако заработные платы молодых специалистов ниже лишь на 30–35%.

«Таким образом, принимая в расчет стоимость жизни в Москве – проезд на общественном транспорте, уровень цен и стоимость аренды жилья, – становится очевидным, что на ранних этапах карьеры ехать в Москву не имеет смысла, – считают аналитики. – Набираться опыта и повышать свою стоимость как специалиста выпускнику региональных вузов лучше в родном городе, где он мог проходить практику и где у него могли появиться базовые бизнес-контакты».

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, выводы, сделанные в исследовании, вполне логичны, хотя из них есть и исключения.

«Для старта карьеры выгоднее набраться опыта там, где дешевая жизнь, – считает управляющий директор агентства «Инвесткафе» Иван Кабулаев. – Другой вопрос, что есть целые отрасли, в которых нельзя получить опыт нигде, кроме как в столице, – например, финансовая индустрия. Москва хороша своей конкуренцией, возможностями, драйвом, качеством жизни. Здесь есть все, и это «все» расположено рядом».

В свою очередь, исполнительный директор аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян предупреждает, что человек без опыта работы должен понимать, что будет получать меньше, и это общая тенденция. «Но возникает вопрос перспективы, а в этом смысле шансы в Москве несоизмеримо выше, – считает он. – Сегодня он молодой и без опыта, а завтра – уже высококвалифицированный специалист».

Как отмечает ведущий аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев, формально выводы исследования правильные. «Разброс по средним зарплатам небольшой, особенно на начальном этапе карьеры, тогда как расходы в столице выше, – перечисляет он. – Но надо отметить еще несколько важных моментов: во-первых, зарплаты в Москве более дисперсны – разброс зарплат работников на одной и той же позиции очень большой. И хотя средние величины отличаются не сильно, карьерно ориентированные работники могут потягаться за гораздо более высокие зарплаты, чем это возможно в регионах». То есть при средней зарплате на определенной позиции в 50 тыс. руб. в Москве вполне реально найти вакансию на эту позицию и с зарплатой в 100 тыс. Тогда как в регионе при средней зарплате в 40 тыс. на той же позиции найти аналогичное предложение с зарплатой даже в 60 тыс. уже будет проблемой, отмечает Балакирев. «Во-вторых, работодатели в столице более благосклонно воспринимают столичный же опыт работы, особенно если речь идет о не слишком известных компаниях, – отмечает он. – В-третьих, уровень социальной защищенности работника в столице выше. И, наконец, с возрастом принять решение о переезде в другой город становится сложнее».

Однако говорить об особой «столичной дискриминации» в отношении молодых, по мнению Балакирева, не следует. «Путь к выравниванию зарплат и росту общего благосостояния страны – это повышение мобильности населения», – полагает он.

Автор: Сергей Куликов

Источник: Независимая газета

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию