Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Наемные рабочие из ближнего за...

Наемные рабочие из ближнего зарубежья на вашей даче

25.06.2011

Охрана труда / События

Нанимая человека, который почти задаром решит все ваши проблемы на дачном участке, отдавайте себе отчет в своих действиях. Ведь даже за деньги нельзя запереть в человеке свинью.

​ТРИ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ГАСТАРБАЙТЕРАМИ
 
Любой дачник, имеющий возможность выезжать за город лишь по выходным, когда-либо сталкивался с проблемой: начинается сезон, на участке и по дому – масса работы, а ни времени, ни сил ее делать нет. И так всю неделю вкалываешь как папа Карло, да пока до дачи доберешься по пробкам. При этом хочется, чтобы и щели были законопачены, и беседочка достроена, и забор обновлен... А грядки как вскопать, если мужчина в доме как класс отсутствует, а врачи запрещают тебе поднимать что-либо тяжелее бутылки молока?
 
Выход один – нанять человека, который за небольшие деньги решит все эти проблемы. Но, как показывает практика, вскопанная грядка грозит в будущем обернуться большой бедой. Помощник по хозяйству вполне может что-то украсть, организовать на вашей территории притон с девочками и наркотиками, склад экспроприированных у соседей вещей, поджечь домик или гараж - чтоб вам, буржую проклятому, жизнь малиной не казалась, или просто забыть затушить по пьянке окурок...
 
Поэтому, нанимая работника на лето, надо помнить, что полностью обезопасить себя от его преступных посягательств нельзя, но, для того чтобы снизить риски, достаточно соблюдать несколько простых правил. Конечно можно поставить вокруг участка трехметровый забор с колючей проволокой поверху, завести стаю сторожевых собак, желательно кавказских овчарок, нанять серьезную охранную фирму, и - главное - не пускать на территорию посторонних. Но ведь в данном случае речь идет о простом дачнике, правда?
 
Идеальный вариант – приглашать рабочих в тот момент, когда вы сами находитесь на участке, или попросить поселиться там на это время кого-то из родственников или друзей. К сожалению, это не всегда возможно. Поэтому приходится оставлять помощников с подробным техзаданием на неделю, а в пятницу вечером с замиранием сердца приезжать на участок, надеясь, что за это время они все-таки сделали что-то полезное, а не сожгли дом или распродали все, что нажито непосильным трудом.
 
Правило №1. Не нанимать тех, кто живет в окрестных деревнях. Лучше договориться с наемником, приехавшим из другого региона или стран бывшего СНГ. На первый взгляд, глупый совет: ведь если появились претензии, то найти человека, живущего в соседней деревне, значительно проще, чем гастарбайтера из Таджикистана или Пермской области. Уехал работничек домой с вашей бензопилой под мышкой, и ищи-свищи его...
 
Но на практике это не так, и дело тут в менталитете. Большая часть наших сограждан, оставшаяся в деревнях, пьет по-черному, и работником подобный гражданин бывает весьма условным, даже если руки у человека растут оттуда, откуда надо. Непьющие и работящие - редкость, и все они при деле: вкалывают не меньше нашего, зарабатывают хорошие деньги и наниматься копать грядки и обивать вагонкой мансарду к вам не пойдут: времени на это у них нет.
 
Типичный помощник из соседней деревни – запойный дядя Вася, у которого золотые руки и тяжелая судьба. Он благожелательно настроен к вам в начале сотрудничества, ленив и необязателен в процессе работы, и страшно обижен на вас после ее окончания. Ибо вы, кровопийца эдакий, не оценили его навыки, а денег дали меньше, чем стоит его непосильный труд, ибо воспользовались его бедственным положением.
 
Вы его не уважали: отказались пить с ним водку, разогнали его корешей, которые пришли поздравить земляка с Днем строителя или Днем медицинского работника (и поздравляли ровно неделю, после чего вы недосчитались четырех кубов обрезной доски и сварочного аппарата). Вы обидели его любимую женщину (выгнали из дома тетю Клаву-артистку, 65 лет от роду, которая профессионально исполняла стриптиз на вашем столе). Более того, вы вообще остались ему должны 15 тыс. руб. (с каждым месяцем сумма вашего долга будет увеличиваться).
 
Через полгода он будет искренне уверен, что перекопал на вашем огороде целый гектар земли в одиночку (даже если площадь вашего участка всего десять соток), построил вам баню (даже если на самом деле всего лишь пристроил к ней крыльцо, и то криво), и вообще вкалывал полгода как каторжный на самых черных работах (даже если ваше сотрудничество длилось две недели). Поэтому вы, нехороший человек, вполне заслужили кару в виде пожара или визита воров. Впрочем, сперва он будет вас донимать постоянными просьбами дать денег на лечение любимой мамы, похороны дяди, а затем и просто на опохмел. Ну а все его кореша будут знать, какие ценности имеются у вас на даче.
 
Да, человек из другого региона тоже может оказаться весьма общителен и иметь к вам массу претензий, но в силу территориальной удаленности вряд ли в состоянии организовать столько проблем по окончанию сотрудничества, сколько может тот самый дядя Вася. Да и на заработки уезжает все-таки немного другой контингент - люди умелые и активные, готовые вкалывать сутками, чтобы привезти домой деньги.
 
Правило №1. Тотальный контроль. "Юрий Владимирович, а чего это вы на своей даче притон устроили? Машины к вам всякие ездят, люди день и ночь ходят", - спросила у моего коллеги продавщица из магазинчика, расположенного неподалеку от его участка. И тем самым спасла человека от больших неприятностей. Оказалось, что недавно нанятые для строительства бани гастарбайтеры решили немного улучшить свое финансовое положение продажей наркотиков всем желающим. Слава богу, Юрий Владимирович успел выгнать их до того момента, пока торговцами не заинтересовались правоохранительные органы. Доказать полицейским, что ты не знаешь, чем занимаются наемные работники на твоей даче, достаточно сложно.
 
Поэтому второе правило гласит, что за работником должен быть установлен тотальный контроль, о чем его необходимо уведомить в самом начале сотрудничества. В ход нужно пустить все средства: неожиданные, в том числе и ночные проверки, визиты соседей (желательно ежедневные), вплоть до установки системы видеонаблюдения. Последняя, кстати, достаточно доступное сегодня удовольствие: камера стоит 3 - 8 тыс. руб., обслуживание 200 - 500 в месяц. Мобильные операторы сейчас предлагают охранные системы, позволяющие в любой момент получить фото или просто прослушать разговоры в помещении, в котором установлена камера.
 
При этом селить наемника нужно в отдельно стоящем строении, а не в собственном доме. Сторожка, сарай, баня - подойдет любой вариант, главное, чтобы там было тепло. Ваш дом для работника - это табу, так же, как и ваш инструмент. Если человек приехал работать, то инструмент у него должен быть свой. Случаи, когда наемник, оценив объем предстоящих трудозатрат и размер оплаты за них, тихо сваливал, прихватив с собой все ценное, до чего мог дотянуться, нередки. И из этого следует третье правило...
 
Правило №3. Будьте честны. Прежде чем начать сотрудничество, необходимо не только оговорить его условия, но и убедиться в том, что человек вас понял правильно. Люди-то все разные, и, соответственно, они могут под одними и теми же словами понимать совершенно разные вещи. Моя приятельница Ольга искренне удивлялась, почему ее кинула бригада строителей. "Ну я же им понятно объяснила, что нужно поставить сруб! И готова была заплатить за это 30 тысяч рублей, а они сперва с меня 50 тысяч потребовали, а потом вообще сбежали и ничего не сделали", – рыдала она в трубку. Выяснилось, что Ольга под "поставить сруб" подразумевала не только его установку, но и полы, окна, двери, небольшую веранду и крышу, то есть готовый дачный домик. А для строителей "поставить сруб" – это только "поставить сруб", а все остальное – это отдельная работа, и, соответственно, другие деньги.
 
Как ни странно, но самое лучшее - заключить договор, в котором будут прописаны все детали. Чем он подробнее, тем лучше для обеих сторон. Документ, скорее всего, не будет иметь юридической силы, да оно вам и не надо, однако поможет избежать массы недоразумений, обид и, соответственно, поводов для мести. Дачник, составляя список задач для наемника, формулирует их, в том числе, и для себя. Например, не "вскопать огород", а "сделать три грядки 1х5 метров, засыпать в каждую по пять ведер чернозема, перемешать и обложить камнями". Здесь же следует прописать размер и сроки оплаты, а также прочие условия: не приводить на территорию посторонних, не заходить в дом, не браться за выполнение работ у кого-то еще до окончания вашего сотрудничества и т.д. Необходимо включить пункт и о штрафных санкциях, в том числе и за испорченные материалы и инструмент.
 
Такой договор удивительным образом дисциплинирует обе стороны. Вы не будете с пеной у рта доказывать, что "я тебе говорил, что надо сделать десять грядок!", а работник не будет требовать с вас 50 тыс. руб. вместо 30 с криками "мы же не так договаривались!" И даже полуграмотный дядя Вася, подписав такую бумагу, будет вести себя гораздо приличнее. Особенно, если по окончании вашего сотрудничества вы совместными усилиями создадите еще один внутренний документ – "акт о выполненных работах", где подпишетесь под тем, что все задуманное выполнено, а деньги за работу получены.
 
И главное – будьте честны с человеком, которого нанимаете. Заплатите как договаривались за качественно выполненную работу, и в следующий раз вам уже не нужно будет искать нового наемника.

Автор: Наталья Бессонова

Источник: YТРО.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию