Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Работа впритирку: в каком мест...

Работа впритирку: в каком месте пора прочерчивать границу?

10.06.2011

Охрана труда / События

C годами коллеги становятся если не друзьями, то приятелями. Однако даже в самых теплых отношениях в пределах офиса существуют некоторые табу, нарушать которые просто опасно.

​НА КАКОЙ НОГЕ БЫТЬ С КОЛЛЕГАМИ ПО РАБОТЕ

В офисе мы не только работаем, но и общаемся, и с годами коллеги становятся если не друзьями, то приятелями. Они помогают нам в обычной жизни советами и связями, с ними мы вместе обедаем, а порой и ужинаем, иногда ходим в кино, а бывает, что приглашаем в гости. Вместе с тем существуют некоторые табу даже в самых теплых отношениях между коллегами, и не все темы стоит обсуждать с сослуживцами.

ГРАНИЦЫ ОТКРОВЕННОСТИ

Определенные ограничения в общении должны быть - работа есть работа. Внутри коллектива, как правило, существует некая конкуренция - смесь рыночных и общечеловеческих отношений, и эта смесь может быть весьма взрывоопасной.

В относительно спокойной, стабильной ситуации все хорошо, но, когда встает вопрос о сокращении, кадровых перестановках, продвижении кого-то по служебной лестнице, тут как раз все эти откровения и внеслужебное общение порой срабатывают, как мина замедленного действия.

ЗАКОНЫ СВЕТСКОЙ БЕСЕДЫ

Теоретически говорить можно о чем угодно - от производственных моментов до мужей и детей. Большая часть нашей жизни проходит в офисе - это закон жизни, но не повод сваливать в одну кучу рабочее и дружеское. Обсуждая свою личную жизнь, говорить лучше о ситуации, которая уже разрешилась, и знания о которой невозможно будет использовать против вас в дальнейшем.

Есть неписаный закон: не говорить с сослуживцами о здоровье, о политике и о сексе. Разумеется, этот закон не всегда так уж строг, иногда его вполне допустимо нарушать, но тоже в разумных рамках.

«Если нелады на работе связаны с болезнью, с разводом, с кризисной ситуацией, то поделиться с коллегами и начальством порой стоит - только без лишних подробностей, - утверждает психолог Варвара Попова. - Есть откровенность, а есть душевный стриптиз, когда выкладывают наружу всю подноготную. Вот душевный стриптиз однозначно недопустим. Идеально говорить правду, только правду, ничего, кроме правды, но не всю правду».
 
Психолог комментирует главные плюсы и минусы рабочих отношений:

"+" дружба помогает накоплению опыта по совместному преодолению трудностей;
"–" именно в напряженных профессиональных ситуациях дружба подвергается серьезному испытанию;

"+" дружба с коллегами сводит к минимуму бюрократические проволочки, упрощает и ускоряет решение многих вопросов;
"–" иногда «простота хуже воровства», а субординация - это далеко не всегда плохо;

"+" ежедневное общение, возможность поделиться с коллегами всем, что тебя волнует;
"–" слишком много времени уходит на разговоры, и пока мы наслаждаемся общением, страдают производительность труда, а, следовательно, и зарплата;

"+" помощь и взаимовыручка. Прикрыть опоздавшую подружку перед начальником, подменить ее на время отпуска или отгула, просто держать друг друга в курсе дел;
"–" очень часто коллеги, считающие вас другом, просят подменить, подстраховать, помочь дописать отчет и т.п. А в итоге ситуация может окончиться тем, что вы будете весь день выполнять чужую работу, а свою основную делать "в свободное от работы время";

"+" иногда важна возможность «поплакаться в жилетку», когда тебе плохо, и кто, как не друг-коллега, подставит тебе плечо? Хотя, если начистоту, то со своими проблемами все же лучше идти к психологам;
"–" сильная зависимость от эмоционального состояния друзей-коллег. Когда на тебя буквально обрушивается чей-то эмоциональный негатив, ты не можешь сказать ему: «Извини, мне нужно работать».

Планка близости и доверия в дружбе очень и очень высока. И соответствовать ей всегда - задача непростая, далеко не всем она под силу.
И даже у самых неразлучных друзей/подруг бывают ссоры из-за проявлений эгоизма в отношении друг друга. А если они ещё и упрямы, не привыкли уступать, ссора может затянуться.
Как следствие, настроение «на нуле», работоспособность падает - и хорошо еще, если не весь коллектив втягивается в разборки: кто прав, а кто виноват;

"+" дружба помогает карьерному росту. Например, друг сообщил вам об открывшейся вакансии в его организации или соседнем отделе. Очень многие находят работу именно таким образом;
"-" от дружбы до соперничества - один шаг. На работе быстро возникают конфликты интересов. Если ваш карьерный рост идет быстрее, чем у друга, это может вызвать массу негативных эмоций в ваш адрес с его стороны. И далеко не каждый друг проходит испытание чужим успехом.
 

Автор: Елена Чиркова

Источник: lady.pravda.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию