Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Новое в законодательстве РФ

Новое в законодательстве РФ

01.04.2016

Охрана труда / Законы

С 1 апреля вступает в силу ряд изменений законодательства.

Сегодня, 1 апреля, вступают в силу некоторые изменения в законод​ательстве РФ. Ниже рассмотрим, как изменится жизнь граждан страны после их введения.

Повышение пенсий

На 1 апреля запланировано изменение социальных гарантий, в частности, пенсий. Ожидается, что их размер повысится на 4%. Данную меру депутаты приняли ещё в конце минувшего года. Если говорить о денежном выражении, прибавка к ежемесячной пенсионной выплате составит от 145 до 348 рублей. Социальные выплаты получают дети сироты, инвалиды, пенсионеры по возрасту, жители Крайнего Севера. 

Других категорий пенсионеров нововведение не касается. Индексация выплат для них прошла ещё 1 февраля. Второго повышения стоит ожидать во второй половине года, и то, если в федеральном бюджете будут средства на данные мероприятия.

Увеличение акцизов на бензин

С сегодняшнего дня ставка акциза на бензин увеличивается на 2 рубля /литр. Что касается дизельного топлива, повышение составляет 1 рубль / литр. Изменения прописаны в действующем Налоговом кодексе. По мнению экспертов, в конечном счёте, увеличение акциза затронет обычных потребителей, поскольку стоимость бензина непременно вырастит. За такой сценарий выступает руководство «Лукойла», которое заявляет, что цены придётся поднять хотя бы на 2 рубля.    

Однако и в Минэнерго, и в ФАС пообещали не допустить увеличение стоимости топлива или во всяком случае не дать ей обогнать инфляцию. До конца текущего года акцизная ставка на бензин 5 класса составит 10,13 тысячи рублей/тонна, на топливо меньшего класса – 13,1 тысячи/тонна, на дизель – 5,3 тысячи рублей/тонна.

Сотовые операторы начнут отвечать быстрее

Правда, не с сегодняшнего, а с завтрашнего дня, 2 апреля, операторы почтовых и сотовых служб начнут реагировать на претензии абонентов в два раза быстрее. К этому их обязывает действующая редакция закона «О связи». Теперь оператор должен изучить предъявленную претензию и в течение месяца (ранее срок составлял 60 дней) проинформировать клиента о своём решение. Ответ разрешается присылать как в электронном, так и в бумажном виде.    

Однако и здесь авторы инициативы предусмотрели исключение. Если речь идёт о претензиях, связанных с международной и междугородней телефонной связью, а также роумингом, срок рассмотрения жалобных заявлений остаётся прежним – 2 месяца.

Инструкция безопасности у пищевиков

С 1 апреля начинают действовать новые правила, касающиеся охраны труда при производстве пищевой продукции. Речь идёт о макаронных, кондитерских, хлебобулочных изделиях, пищевых концентратах, плодово-овощной продукции, патоки, сахара, соков, алкогольной и безалкогольной продукции.  Далеко не все бизнесмены, занимающиеся данным видом деятельности, знают о наличии правил. Их выполнение требует дополнительных финансовых затрат. Теперь же на проверки будут направлены сотрудники госинспекций труда.     Что касается самих сотрудников соответствующий предприятий, для них такое нововведение является плюсом. Соблюдение правил снизит уровень травматизма и смертности на производстве. У работников появятся дополнительные рычаги влияния на своё начальство через инспекции труда и полицию. Теперь работодатель может быть привлечён даже к уголовной ответственности.

«Нет» поддельным шубам

С 1 апреля на территории РФ вводится обязательная единая маркировка изделий из натурального меха. Запрещается продажа головных уборов, дублёнок, шуб без опознавательных знаков и с радиочастотными RFID-метками. Теперь маркировка – дело добровольное. Это было сделано для того, чтобы бизнес мог привыкнуть к нововведениям.    

На рынке РФ величина нелегально произведённых и введённых меховых изделий достигает 80%. На сайте ФНС отмечается, что проект по маркировке меховых изделий является пилотным. Следовательно, его можно назвать экспериментом.

В самолетах запретили провозить литий-ионные батареи

С 1 апреля в Международной организации гражданской авиации запретили пассажирам провозить пассажирам лийтий-ионные батареи, применяемые для ноутбуков и мобильных устройств. Причиной таких правил стали опасения того, что такие приборы легко воспламеняются и могут спровоцировать пожар. При этом, в грузовых воздушных суднах их транспортировка пока запрещается. Новые правила затронули аккумуляторы, которые пассажиры провозят отдельно от гаджетов, а также коммерческие партии аккумуляторов.    

По словам представителей ведомства, ограничение несёт временный характер и будет действовать до тех пор, пока не будет введена в действие огнеупорная упаковка. Наиболее распространённым в бытовой технике является именно литий-ионный аккумулятор. Его используют в видеокамерах, фотоаппаратах, ноутбуках, электромобилях. Первый такой прибор был произведён компанией SONY 15 лет тому.

Подключение к системе ЕГАИС

В пятницу, 1 апреля, российская розничная торговля должна завершить подключение к ЕГАИС, созданной для контроля за оборотом алкогольной продукции на территории России. В конце 1 квартала нынешнего года подошел к концу первый по счету переходный период её апробации.    

Система разработана ещё в 2016 году. В ней будет производиться учёт алкогольной продукции и этилового спирта. На этапе внедрения ЕГАИС розничная торговля столкнулась с рядом трудностей.

Автор: Анжелика Киселева

Источник: Svopi.ru

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию