Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Родственникам запретят госзаку...

Родственникам запретят госзакупки

16.02.2015

Охрана труда / Законы

Компаниям чиновников и их родственников запретят участвовать в госзакупках.

госзакупкиДепутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) подготовили проект закона (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающих дополнение перечня требований к участникам закупок. В частности, парламентарии предлагают внести в ст. 31 «Требования к участникам закупки» дополнение о необходимости компании, претендующей на участие в тендере, в обязательном порядке указывать информацию о нахождении себя в реестре недобросовестных исполнителей, тогда как сегодня заказчик по аукциону может лишь по своему желанию потребовать данную информацию. Также законопроект направлен на создание барьера для компаний самих чиновников, экс-чиновников и их родственников для участия в государственных и муниципальных аукционах.

В частности, нормы нового документа не позволят участвовать в муниципальном или государственном тендере в случае, когда учредитель компании или член ее органа управления является либо 5 лет являлся членом законодательного органа власти или руководителем исполнительной власти того субъекта, который проводит конкурс и из бюджета которого выделяются средства на его исполнение. Также в госзакупке не сможет участвовать компания, учредитель или управляющий которой является также учредителем или управляющим юридического лица — заказчика услуг. Кроме того, не смогут претендовать на участие в муниципальном и государственном тендере компании ближайших родственников (внуки, дети, супруги, родители, бабушки и дедушки) членов законодательных органов либо руководителей исполнительной власти.

При этом стоит отметить, что законопроект предполагает ступенчатую систему недопуска к государственным аукционам. Так, компании лиц, являющихся и являвшихся в течение 5 лет муниципальными депутатами, главами и заместителями глав муниципалитета, а также их родственников не смогут участвовать в тендерах лишь в своем муниципалитете. На уровне субъектов федерации те же ограничения действуют для компаний, принадлежащих депутатам и экс-депутатам заксобрания, глав и заместителей глав субъекта Федерации, а также их родственников — они не смогут участвовать в госаукционах исключительно в своем крае, области, округе или республике. Наибольшие ограничения предусмотрены для федеральных чиновников и депутатов: компании нынешних и бывших (в течение 5 лет) депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда, руководителей и замруководителей федеральных органов власти, лиц, занимающих госдолжность РФ, а также их родственников не смогут участвовать в государственных аукционах на федеральном уровне.

— Путем введения этих норм мы хотим разделить бизнес и политику, о чем говорил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, указывая на то, что около 99% аукционов проводится по «серым» коррупционным схемам. А коррупция представляет собой прямую угрозу национальной безопасности России, — пояснил соавтор законопроекта Ярослав Нилов. — У нас есть серьезные проблемы в сфере госзакупок. У людей, которые получают инсайдерскую информацию, есть больше возможностей стать победителями конкурса, и они этим пользуются.

В конце января этого года глава администрации президента Сергей Иванов, выступая на семинаре-совещании для региональных руководителей в Корпоративном университете Сбербанка, заявил, что в России «необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе у родственников, друзей и других приближенных к руководителям лиц».

По мнению генерал-майора налоговой полиции в отставке, сопредседателя партии «Народ против коррупции» Олега Степанова, создание особых условий для участия в аукционах госзакупок для компаний родственников чиновников действительно представляет собой серьезную проблему.

— Сплошь и рядом коррупционные схемы строятся на договоренностях между чиновниками и их родственниками, открывшими компании, которые часто не только не обладают необходимой инфраструктурой для исполнения задач по этим тендерам, но и чувствуют свою безнаказанность. В такой обстановке борьба за качество и здоровая конкуренция между участниками тендеров просто не могут существовать, — отметил Олег Степанов. — Поэтому такой закон необходим. Но также необходимо и прописать ответственность за его неисполнение, потому что это даже более важный момент — исполнение такого неудобного для многих закона, так как именно на этом этапе, скорее всего, будет много затруднений.

Представители же исполнительной власти заявляют, что пресекают попытки реализации подобных схем. Так, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что в его регионе власти проводят тщательные проверки условий и участников закупок с целью избежать возможных коррупционных схем с участием приближенных компаний.

— У нас таких инцидентов в области нет. Все попытки построения коррупционных схем такого образца мы пресекаем на корню. Можно сказать, выжигаем каленым железом, — заверил губернатор.

Исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Суходольский считает, что большинство чиновников сможет найти лазейки, как обойти нормы нового законопроекта в случае его принятия.

— С точки зрения проблем коррупции это может произвести как положительный эффект, так и обратный. Если чиновник пришел из среды бизнеса в ту сферу, в которой разбирается благодаря этому опыту и потом в этот бизнес планирует уйти, то он уже должен учитывать условия этого закона, — сказал эксперт. — Что касается ограничений по родственникам, то чиновник или бывший чиновник всегда найдет способ обойти закон. Если не будет возможности подключить родственников, он сможет подключить друзей. Методика и практика борьбы с этим в других странах у всех разная. Однако, как показал пример Китая, не всегда обязательно иметь точечно действующий закон, чтобы выявить коррупционный сговор между родственниками, но можно преподать урок замышляющим подобное путем вынесения особо жесткого наказания попавшимся.

Автор: Дмитрий Рункевич, Елена Малай

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию