Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Смех без причины – признак поз...

Смех без причины – признак позитива

23.02.2012

Отдых от труда / Досуг

Смех – отличный способ защиты от жизненных невзгод. Толкнули в метро – улыбнись и забудь, плохое настроение – улыбнись миру и он ответит тебе тем же. Постарайтесь овладеть даром смеяться над собой и все жизненные неурядицы станут ни по чем.

СМЕХОТЕРАПИЯ. УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ?


Умение смирять гордыню и чувство собственной важности – удел немногих. Как правило, каждый человек относится к собственной персоне слишком серьезно и требует этого от окружающих. И многие люди ходят по жизни с напускной важностью, слишком много беспокоясь о том, что о них думают окружающие, пытаясь соответствовать принятым в обществе стандартам.

К сожалению, некоторые из нас практически лишены самоиронии, а ведь это так важно и так нужно для того, чтобы жить легче и счастливее. Способность превращать ситуацию в комическую и находить в ней что-то смешное – это редкий дар. Овладеете им – и неприятности не будут казаться такими уж пугающими, а враги такими жестокими.


Можно ли научиться умению смеяться над собой? И с чего начать этот процесс?


1. Улыбнитесь своему отражению в зеркале.
Помните мультфильм про крошку Енота? Каждый раз он пугался собственного отражения в пруду, пока не научился ему улыбаться. Реальность как и зеркало, отражает наш взгляд на неё, возвращает нам собственное отражение. Улыбайтесь больше и веселитесь, пусть радостный огонек сияет в ваших глазах, и станет в этот момент «от улыбки хмурый день светлей»!


2. Балуйте себя приличными порциями юмора.
Постарайтесь чаще смотреть хорошие комедии, юмористические передачи, послушайте и почитайте талантливых юмористов, Михаила Задорнова, например, Семена Альтова, они здорово умеют посмеяться над суровой реальностью. Юмор – это, действительно, наш щит. Вооружившись им, уже не так страшно идти по жизни.


3. Вспомните детство.
Обратите внимание, какими раскрепощенными и искренними бывают дети. Им ещё абсолютно всё равно, что о них думают, как они выглядят в глазах других. Они просто живут и радуются, не боятся быть смешными и неуклюжими, они дурачатся и воображают себя различными героями, легко могут изобразить зайчика, медведя, лисичку, кошечку и прочих персонажей.
Нам бы у них поучиться умению перевоплощаться! Вот, например, едете вы общественном транспорте и раздражаетесь на людей, которые толкаются, лезут куда-то, наступают на ноги... Тут и приходит на помощь воображение! Здесь можно представить ситуацию комической, например, вообразив, что вы – хохлатый пингвин, и люди вокруг – тоже неуклюжие хохлатые пингвины. Вот они крыльями своими машут, суетятся, неудобно им на своих ластах в тесноте передвигаться. И как можно злиться на пингвинов, они же такие милые и смешные, тем более хохлатые.


4. Смех без причины – признак мудрости.

Представили вы себе ситуацию с пингвинами и внутренне улыбнулись, а может быть, и не только внутренне, тихонько так, кончиками губ выдали своё настроение. У вас теперь иммунитет против внешних раздражителей. И не верьте тем, кто говорит, что «смех без причины – признак дурачины». Как раз наоборот: это показатель высокой житейской мудрости. Люди, которые научились смеяться над собой и над другими – настоящие счастливцы! Они не заморочены собственной важностью, и с ними легко и интересно общаться.


5. Смехотерапия лечит всё!
Я не сомневаюсь, что вы, конечно же, знаете, насколько важен и полезен смех для здоровья. Я уверена, что все вы умеете от души смеяться и веселиться, дурачиться и расслабляться, потому что это действительно важно и очень нужно и вам, и окружающим вас людям. Смех продлевает жизнь! И даже мимические морщинки, образующиеся от смеха, приятно украшают человеческое лицо, делая его милым и добродушным. С годами по лицу человека можно «прочитать», много ли он смеялся в жизни, или больше злился и гневался.


Если вы хотите быть здоровыми и счастливыми, смейтесь, пожалуйста, больше! И делитесь своей радостью и своим хорошим настроением с окружающим вас миром. И тогда он улыбнется в ответ и подарит вам добрые и волшебные моменты настоящего счастья!

Автор: Светлана Боженкова

Источник: ШколаЖизни.ру

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию