Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Дресс-код, и как его малюют ст...

Дресс-код, и как его малюют строгие начальники

31.10.2011

Отдых от труда / Стиль

Минимум открытых частей тела – только ладони и лицо. Юбка не выше колена. Нежелательны расстегнутые пуговицы на блузке. Блузки и водолазки закрытые и не из прозрачной ткани... Это не мир победившей традиционной религии, это всего лишь требования к внешнему виду пресс-секретаря.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДРЕСС-КОДЕ
 
Мне, с моей любовью к удобной одежде и обуви и восторженным отношением к стилю бобо, от таких правил становится дурно. Но если для человека, постоянно общающегося с прессой, подобная застегнутость на все пуговицы еще как-то оправдана, то зачем упаковывать в деловой костюм тех, кто безвылазно сидит восемь часов в кабинете, не видя не то что посетителей, но даже большинства коллег?

Стоит задать в блоге или на каком-нибудь форуме вопрос о нужности дресс-кода – и жаркий спор обеспечен! По накалу подобные баталии могут сравниться разве что с диспутом тупоконечников и остроконечников. Сторонники делового стиля скажут, что ходить на работу в джинсах недопустимо, не хотите одеваться прилично – не рвитесь в солидную контору. Противники дресс-кода обвинят оппонентов в зашоренности и отсутствии креатива.
 
Обычно в подобных спорах есть черное и белое – и никаких полутонов. Smart casual словно выпадает из палитры. Будто бы люди способны либо влезть с головой «в футляр», либо – если отпустить поводок – тут же вырядиться в блестки, мини, вытянутые майки и проколоть себе все, что можно. Я и в том беды не вижу – лишь бы работали. Но руководители корпораций со мной не согласны и одевают сотрудников по регламенту. А зачем?
 
Самый расхожий довод в пользу дресс-кода – он якобы дисциплинирует. Человек в пиджаке и при галстуке будто бы работает лучше. Честно, не верю! Если лентяя заставить снять свитер и втиснуться в пиджак, лениться он не перестанет. Равно как и профессионал не перестанет быть профессионалом, сменив костюм на джинсы – голова-то не меняется. А после просмотра новостей вообще непонятно, почему в этот миф до сих пор верят?
 
Сами посмотрите: нами правят люди в пиджаках и галстуках. При этом Землю сотрясают различные катаклизмы – от войн и дефолтов до вымирания тюленей. Ну, и где пресловутые профессионализм и зрелость? Люди в деловых костюмах наворотили много бед, разгребать которые будут ребята в спецовках, белых халатах и старых джинсах. О которых судят по делам, а не по правильно подобранным носкам и рубашке.
 
С другой стороны, на свете немало людей, которым действительно по вкусу все эти галстуки, туфли-лодочки и дорогие аксессуары. И дело не в том, что они менее креативны. Просто им нравятся четкие линии и сдержанные цвета. К тому же строгий дресс-код позволяет спрятаться за одеждой, не раскрываться перед коллегами и начальством. По гардеробу свободно одетого человека можно порой узнать о нем слишком много и вычислить самые разные вещи – от музыкальных пристрастий до семейных неурядиц.
 
Люди же в костюмах выглядят одинаково, а о чем они думают – сугубо их дело. К тому же не надо ломать голову, что надеть на работу. Лучшая няня всех времен, Мэри Поппинс, приучала питомцев носить перчатки, аккуратно причесываться и вовремя отправляться спать. Что не мешало ей летать на воздушном шаре и оживлять мраморные статуи. Мне больше по душе образ жизни Пеппи Длинный Чулок, но Мэри тоже прекрасна.
 
В пользу дресс-кода говорит и то, что при наличии подробной инструкции, вы защищены от неудачных экспериментов со стилем тех сотрудников, кого природа обделила вкусом. Хотя, мне кажется, легенд тут больше чем действительных проколов.
 
Мне повезло – везде, где я работала, отношение к одежде сотрудников было демократичным. И никому не приходило в голову явиться в офис в пляжных тапочках или в гавайке. То, как мы одевались, можно назвать «свободным офисным стилем», но мы таких слов не употребляли. Просто само собой подразумевалось, что в классических джинсах на работу ходить можно, а вот в драных или расшитых бисером, уже не стоит.
 
Что аккуратная рубашка с коротким рукавом летом уместна, а вот майка с упырем или ядерным грибом – уже нет. И никто не стоял с линейкой у входа, проверяя длину юбок, и никто не требовал снять массивные висячие серьги. Но все выглядели пристойно.
 
Очень неубедителен любимый защитниками дресс-кода аргумент, оскорбительный для мужчин: оказывается, если девушки на работе выглядят женственно, сильная половина коллектива думает не о самолетах…. Женщинам подобных обвинений почему-то не предъявляют, хотя и им есть на кого посмотреть. Честное слово – для служебного романа дресс-код не препятствие, а отговорка «я не мог работать, потому что мимо меня ходила красивая сослуживица в кружевной блузке» звучит, мягко говоря, нелепо.
 
Тот, кто не хочет работать, найдет причину; тот, кто работает на совесть, не глазеет на сослуживиц, только и всего. Но с другой стороны... Пожалуй, здесь другой стороны нет – деловой стиль не так асексуален. Если надо придумать повод отвлечься от работы, всегда можно вспомнить, что под одеждой все голые.
 
Нередко говорят, что внешний вид сотрудников – это часть имиджа фирмы. Почему бы, в таком случае, не ввести униформу? Хотя бы для тех, кто работает с клиентами? Это очень удобно – посетитель всегда обратится именно к тому, к кому надо. Но почему-то при слове «униформа» сторонники строгого делового стиля пугаются и вспоминают про индивидуальность и самовыражение. Таким образом, свой имидж фирма поддерживает за счет самих же сотрудников, вынужденных тратить часть зарплаты на рабочий гардероб, который те будут подбирать не в соответствии со своими вкусами, а с оглядкой на кадровиков.
 
Неудобства далеко не всегда компенсируются хорошим окладом. Самые строгие требования на моей памяти предъявлялись девушкам, которым предстояло работать в дорогом и пафосном магазине. Платили при этом сущие гроши, а накануне открытия магазина уволили практически всех, как не выдержавших испытательный срок. Но все два месяца им приходилось блюсти дресс-код в соответствии с фантазиями начальницы: дорогие духи были обязательны, кипенно-белые блузки и строгие костюмы…
 
Жулики, конечно, попадаются не на каждом шагу, но и в честной фирме расходы на гардероб никто компенсировать не будет, даже если ваша зарплата невелика. Если вас устраивают траты, работайте на здоровье. Если же вы покупаете новый костюм, с тоской думая о том, что теперь не хватит денег на то, чего действительно хочется... Может, стоит сменить работу?
 
Ну, и последний довод защитников: работодатель вправе устанавливать порядки. Тут я даже возражать не стану. Работодатель тоже человек. Возможно, он чувствует себя комфортно в строгом костюме. Нанимая работников, он хочет окружить себя людьми, у которых понятия об удобстве и приличиях такие же, с ними ему спокойнее. Имеет право, не спорю.
 
Только у меня есть одна просьба: нельзя ли в объявлениях о вакансиях указывать, что у вас принят дресс-код? Ведь это несложно – всего два слова: бизнес-стиль, или смарт кэжуал, или «дресс-код оговаривается» – это в случае, если вы действительно намерены проговаривать все, от длины юбки до формы сережек. Сэкономите свое и чужое время – те соискатели, для которых ограничения неприемлемы, не будут откликаться.

А на качество работы дресс-код не влияет. В компании Google сотрудники вообще на роликах по коридору разъезжают, а работают при этом прекрасно. В японских корпорациях не только одеваются одинаково, но и гимн фирмы исполняют, а в недостатке творческого потенциала японцев не обвинишь. Главное, найти свое место.

Автор: Ольга Мареичева

Источник: iWorker

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию