Главная / Журнал / 2012 МАРТ / Синдром отсутствия на работе
65
8 часов МАРТ 2012
синдром отсутствия НА РАБОТЕ

Генри Форд однажды заметил: «Когда мне нужна пара рабочих рук, я почему-то получаю в придачу всего рабочего и его проблемы». Как выяснила британская страховая компания BUPA, до 30% сотрудников испытывают стресс, страдают от плохой диеты, недосыпания и гиподинамии. И многие из них регулярно берут больничные, отгулы или просто отпрашиваются с работы из-за плохого самочувствия. Практически всем знакомо чувство тяжести от непосильного рабочего бремени, когда инстинкт самосохранения подсказывает только одно: «Кончай работать».

Ольга Калинина

66

По мнению специалистов по охране труда, зачастую в психологическом и физическом «дефолте» виноваты не только тяжелые условия труда, но и «человеческий фактор». Например, на одном из предприятий водитель хотел поставить машину в гараж. Оставив ее перед воротами, сам пошел их открывать. И тут случилось неожиданное: автомобиль, стоявший на возвышенности, покатился прямо на гараж. Пожалев новый минивэн, человек бросился между воротами и машиной. Ему и в голову не пришло, что его собственная жизнь дороже пускай и «нулевого» автомобиля. Удалось «спасти» только трехтонник–минивэн.

Эра информационных технологий и интеллектуального труда, по идее, должна была облегчить трудодни и сделать всех счастливыми. Но на деле оказывается, что все сложнее быть эффективным во всех сферах одновременно – и на работе, и в личной, семейной жизни. И популярный тайм-менеджмент уже почему-то не помогает. Более того, в последнее время мы все меньше вспоминаем про такое простое и естественное чувство, как любовь к себе.

ЗАГРАНИЦА В ОТГУЛЕ

Ситуация хронического стресса сказывается и на белых воротничках. Так, по данным американской компании ССН, которая занимается анализом бизнес-информации, только треть дней, проведенных сотрудниками компаний на больничном, на самом деле связана с проблемами со здоровьем. В остальных случаях, как признались сотрудники более 330 опрошенных американских фирм, люди берут больничные из-за семейных проблем, стресса и даже от того, что им просто не хочется идти на работу. Американским компаниям такая «симуляция» обходится

67
8 часов МАРТ 2012

Хороший способ мотивировать сотрудников к деятельности – дать людям возможность работать по гибкому графику, считают эксперты.

примерно в 800 долларов на человека в год. Тем не менее, уровень абсентизма – неприсутствия на рабочем месте – в Северной Америке намного ниже, чем в Европе, где законодательство с пониманием относится к проблемам «трудовых элементов».

Например, в Британии работающий человек имеет право провести на больничном четыре дня вообще без всяких справок. И только если недомогание затянулось, необходимо принести документ от врача. Болезнь «длинных выходных» – с пятницы по понедельник – часто поражает британцев, когда на улице особенно солнечно (грех упустить прекрасную возможность выехать за город), или, наоборот, когда погода такая отвратительная, что и на улицу выходить не хочется.

В Швеции, где система социального обеспечения заслуженно считается лучшей в мире, ситуация с отгулами еще краше. Шведы могут болеть без справки целых восемь дней подряд! Согласно последнему докладу

68

Аналитики утверждают, что потребность в больничных и отгулах сокращается в условиях экономического кризиса и растущей безработицы. То есть в ситуациях, когда людям свойственно не на шутку беспокоиться и крепко держаться за свои рабочие места.

правительства, каждый двадцатый работающий швед в прошлом году провел на больничном больше недели – это в два раза больше, чем позволил себе средний датчанин, немец или испанец. А протяженность среднего оплачиваемого больничного в этой стране составила около 25 дней.

Российское законодательство менее щедро относится к возможным отгулам своих граждан, а компании-работодатели в этом вопросе пока не имеют единой позиции. Некоторые крупные организации дают восстановиться своим лучшим специалистам, отправляя их на отдых за границу. А чаще всего отечественный бизнес, особенно малый и средний, экономит и на количестве персонала (что отражается на должностных обязанностях – они непомерно раздуты), и на создании достойных условий работы.

Если инстинкт самосохранения все же подсказывает, что пора брать курс на восстановление сил и здоровья, и денек-другой посвятить не любимой работе, а не менее любимому себе, то это сделать легче легкого. Можно просто взять законный отгул.

ОТГУЛ ПО БАРТЕРУ

Благо, в нашем Трудовом кодексе тоже предусмотрена такая возможность.

69
8 часов МАРТ 2012

Самый безвредный и законный способ на время оторваться от работы, – это пойти пообедать, а заодно и отдохнуть. В соответствии со 108 ст. ТК в течение рабочего дня сотрудникам должен предоставлятья перерыв «для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается».

Чаще всего отгул берут те, кому срочно понадобился свободный от работы день среди недели. А чтобы у начальства не возникало лишних вопросов, обо всем желательно договориться заранее. Предварительно выяснить, на какое время и на каких условиях предоставляется отдых.

Вариантов два: либо этот день вычитается из ежегодного оплачиваемого отпуска, либо вы берете его за свой счет. При этом надо иметь в виду следующий момент, отмечает юрист Елена Корецкая: в Трудовом кодексе такого понятия, как отгул, не содержится. Законодатели оперируют определениями «дополнительный день отдыха» и «отпуск без сохранения заработной платы».

Дополнительные дни отдыха предусмотрены в двух статьях:

  • Согласно ст. 153 отгул предоставляется по желанию работника за работу в выходной или праздничный день, если ему не нужна двойная оплата такой работы.
  • На практике во многих компаниях последний вариант даже не рассматривается, поэтому проще отдыхать «по бартеру» – брать именно отгулы. Работодатель против них, как правило, ничего не имеет.

70
  • Ст. 186 предполагает отгул за выход на работу в день, когда работник сдавал кровь (так как в этот день, по общему правилу, сотрудник не должен выходить на работу). Это случается, но реже.
  • Отпускам без сохранения заработной платы посвящена отдельная статья ТК РФ – 128. Согласно документу, такие дни делятся на два вида: те, которые работодатель может предоставить (а может, и нет) и те, отказаться от предоставления которых он не имеет права, так как это будет считаться нарушением законодательства.

  • К первой группе относятся любые отпуска любой продолжительностью любым работникам, без ограничений. Единственное условие: согласие работодателя предоставить необходимые человеку дни за свой счет именно в конкретный период и на конкретный срок. Законодательство только рекомендует, что причинами в этом случае могут быть семейные обстоятельства и другие уважительные причины. Согласие работодателя, конечно же, должно выражаться в письменной форме. Поэтому стоит обратить на это внимание, иначе вы рискуете, выйдя на работу, обнаружить подписанный акт о вашем прогуле.
  • Вторую группу составляют ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней, который лучше все-таки взять и отдохнуть.
  • Если же самочувствие оставляет желать лучшего и без больничного не обойтись, помните, что во время временной нетрудоспособности вам выплачивается пособие (60, 80 или 100% от среднего заработка, в зависимости от стажа). Но только в том случае, если после болезни вы принесете работодателю справку от врача, тот самый больничный лист. Иначе вас могут рассчитать и уволить.

    Незаконным отдыхом считается и прогул – отсутствие на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Руководитель имеет
    право составить акт о вашем невыходе на работу или уволить
    после первого же прогула.