Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Еще не все штрафы повысили!

Еще не все штрафы повысили!

17.12.2014

Охрана труда / Законы

С 1 января 2015 года вступает в силу новая редакция известной всем статьи 5.27 КоАП РФ.

штрафТеперь штрафы не только повысят, но и дифференцируют.

Но и на этом усиление ответственности для работодателей не закончится! По информации Роструда, за первое полугодие 2014 года было проверено более 64 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. В результате выявлено более 305 000 нарушений трудового законодательства, из которых около 20 процентов связаны с оплатой труда. Это на 37 процентов больше по отношению к аналогичному периоду 2013 года.

В законодательстве установлена ответственность за нарушение трудового права, в том числе за задержку заработной платы. Однако действующие меры недостаточно эффективны, и задолженность по заработной плате не снижается вот уже на протяжении последних двух лет. Поэтому Минтруд России подготовил проект федерального закона по повышению ответственности работодателей за нарушения по оплате труда.

Нарушения по невыплате зарплаты предлагается выделить в отдельный состав административных правонарушений. При этом штрафы должны повыситься и составить:

– для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 10 000 до 30 000 руб.. Против текущего штрафа от 1000 до 5000 руб.;

– для организаций – от 50 000 до 100 000 руб. Против текущих штрафов от 30 000 до 50 000 руб.

Также законопроект предлагает повысить размер денежной компенсации за невыплату зарплаты свыше шести месяцев в два раза – до 1/150 ставки рефинансирования, против 1/300 применяемой сейчас.

Работодатель будет обязан оплатить сотруднику время приостановки трудовой функции в связи с невыплатой заработной платы из расчета среднего заработка за все дни приостановки (ст. 142 ТК РФ).

Кроме этого, предлагается увеличить срок обращения работника в суд по вопросам невыплаты заработной платы с трех месяцев до одного года (ст. 392 ТК РФ). Предусматривается право подавать иск по трудовым спорам по месту жительства работника. Сейчас иск о защите трудовых прав подается по месту нахождения организации.

В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению в Правительстве РФ. И если будет принят, то вступит в силу через 90 дней после его подписания.​​​

КСС



Источник: КСС "Система Кадры"

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию