Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Москвичей лишают права на бесп...

Москвичей лишают права на бесплатную медицинскую помощь?

27.10.2014

Охрана труда / Законы

Прокуратура проверит закрытие больниц в Москве.

сокращение больницГосдума просит Генрокуратуру РФ проверить законность закрытия 28 медучреждений, о котором говорится в опубликованном в интернете плане-графике реорганизации системы здравоохранения. Как рассказал «Известиям» заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, такой вариант реформы противоречит Конституции РФ — в частности, лишает граждан права на бесплатную медицинскую помощь, а увольнение свыше 7,5 тыс. работников не соответствует требованиям права на труд. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова отметил, что действия столичных властей в сфере здравоохранения никак не противоречат законодательству и направлены на то, чтобы сделать систему здравоохранения более эффективной. 

По мнению Рашкина, сокращения врачей и массовое закрытие больниц нарушает права москвичей.

— Нужно проверить как факты начавшихся увольнений врачей, так и планы по реорганизации сферы здравоохранения, — говорит Рашкин

В депутатском запросе говорится, что массовое увольнение сотрудников «противоречит конституционным требованиям права на труд (ст. 37 Конституции РФ), входит в прямое противоречие с требованиями трудового законодательства РФ и демонстрирует профессиональный дилетантизм авторов предлагаемой «реформы» (документ есть в распоряжении «Известий»).

По мнению заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, действия московских властей в сфере здравоохранения никак не противоречат федеральному законодательству.

21 октября на пресс-конференции Печатников подчеркнул, что опубликованный в интернете график — это не план действия, а результат экспертной оценки. Он пояснил, что это лишь один из вариантов предстоящей реформы.

— В интернет попал даже не полный, а только в половинном виде документ, который представляет исследование, сделанное одной из групп экспертов о состоянии московского здравоохранения. Мы модернизировали здравоохранение, на это было потрачено 105 млрд рублей из федерального и московского бюджетов. Из них только на оснащение медтехникой потрачено 45 млрд рублей, — сказал Печатников.

Напомним, что недавно в интернете был опубликован «План-график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества», согласно которому в ближайшее время планируется ликвидировать 28 московских медучреждений, в том числе 15 больниц. Около 7,5 тыс. медработников будут уволены, а оборудование передадут другим клиникам.

Из документа следует, что уже в октябре должна начаться работа по присоединению больницы № 59 (ул. Достоевского, д. 31) к больнице им. С.П. Боткина. При этом до 1 июня 2015 года должно произойти увольнение сотрудников реорганизованных подразделений, а до 1 июля — передача оборудования. Такая же участь ждет горбольницу № 61 (ул. Доватора, д. 15), больницу № 53 (ул. Трофимова, д. 26) и др.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что депутаты Госдумы сами были инициаторами новых реформ в системе здравоохранения.  

— В 2010 году депутаты практически единогласно приняли закон об обязательном медицинском страховании, который вступает в силу с 1 января 2015 года. Система одноканального финансирования не позволит Москве продолжать содержать учреждения и производить дополнительные выплаты врачам, — говорит эксперт. — Кроме того, город перенасыщен врачами: только московские вузы каждый год выпускают около 7 тыс. специалистов. Поэтому департамент здравоохранения делает соответствующие преобразования в системе.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, столичные власти должны были перед началом реорганизации более доходчиво объяснить жителям Москвы, для чего были приняты такие меры.

— Сейчас в Москве сложилась такая ситуация, что во многих учреждениях работают неквалифицированные и непрофессиональные сотрудники, — сказала эксперт. — Целесообразно оставить в городе только хорошие больницы, оборудованные современной техникой, а неэффективные больницы передать другим учреждениям здравоохранения. На мой взгляд, реорганизация пойдет на пользу Москве.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский уверен, что реорганизация должна производиться только после усиления роли поликлиник в системе здравоохранения.  

— Реорганизация должна происходить естественным путем. Для этого сначала нужно усилить амбулаторно-поликлиническое звено, чтобы терапевты начали оказывать полноценную помощь. Пациент должен попадать в больницу только в тяжелых случаях — при необходимости оперативного вмешательства, — говорит Саверский. — Освободившиеся койки нужно перепрофилировать в койки дневного стационара, восстановительного лечения и койки паллиативной помощи, которых сейчас не хватает. Только после проведенных мероприятий можно что-то сокращать. А департамент здравоохранения пошел обратным путем.

Как писали «Известия», сейчас в Москве соотношение амбулаторной и стационарной помощи составляет 30:70. В странах с эффективной системой здравоохранения пропорция обычно обратная, и, как ранее говорил «Известиям» Леонид ПечатниковМосква также будет к этому стремиться. Предполагается, что со временем часть врачей, которые сейчас работают в больницах, перейдут в поликлиники.

Отметим, что, согласно проекту бюджета Москвы на 2015–2017 годы, на программу по развитию здравоохранения в 2015 году будет выделено около 190 млрд рублей, в 2016-м —192 млрд, в 2017-м — 188 млрд. «За счет запланированных бюджетных инвестицийпредполагается ввести в эксплуатацию 7 единиц на 940 коек больничных корпусов (лечебно-диагностические, санаторные, роддома и прочие), 8 подстанций скорой медицинской помощи на 150 машин и др.», — указано в проекте документа.

Автор: Анна Змановская, Анжелина Григорян

Источник: Известия

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию