Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Налог на воду – это лишь начал...

Налог на воду – это лишь начало. На очереди – воздух

29.06.2011

Условия труда / Офис

«Коммерсант» подсчитал, какого размера должен быть налог на воздух, которым дышат офисные работники.

299 РУБЛЕЙ В ГОД – НАЛОГ НА ОФИСНЫЙ ВОЗДУХ
 
Как разъяснил недавно Минфин, вода, которую граждане пьют в офисах из кулеров, – это доход в натуральной форме, следовательно, с него должен быть уплачен 13-процентный подоходный налог. В сутки человек потребляет примерно 3 литра воды. Так как во время восьмичасового сна он не пьет, то на восьмичасовой рабочий день приходится 1,5 л. 

Стандартная используемая в кулерах 19-литровая канистра стоит около 250 рублей – таким образом, работник в офисе в день выпивает воды на 20 рублей. Подоходный налог с этой суммы составит 2,6 рублей, а в годовом исчислении (как правило, в году 249 рабочих дней) – 647 рублей. К офисным работникам можно отнести 42 млн россиян – таким образом, инициатива Минфина способна пополнить казну на 21,2 млрд рублей.

Сумма представляется достаточно скромной (всего 0,2% доходов федерального бюджета 2011 года), поэтому министерству можно предложить подумать над введением других подобных налогов, например на воздух, которым граждане дышат на работе. Зачастую он поступает к ним в обработанном (кондиционером или вентиляцией) виде, за обработку платит работодатель, а значит, работники извлекают из воздуха все тот же доход в натуральной форме.

Для расчетов можно взять кондиционер. За час он охлаждает или нагревает 350 кубометров воздуха, потребляя 2 кВт электроэнергии. При ее стоимости 3 рублей за 1 кВт/ч цена 1 кубометра офисного воздуха будет равна 0,02 рублей. Человеку для комфортной работы требуется приток воздуха в объеме 60 кубометров в час – таким образом, за смену работник потребит его на 9,6 рублей. Налог в этом случае составит 1,2 рублей в день, или 299 рублей в год, а в масштабах всей страны – 12,6 млрд рублей. в год.

Источник: Источник: «Коммерсант»

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию