Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / За достойный труд!

За достойный труд!

10.10.2014

Охрана труда / События

В Калуге поддержали акцию Международной конфедерации профсоюзов «За достойный труд!».

за достойный трудВ 2008 году Международная конфедерация профсоюзов объявила 7 октября Всемирным днем действий профсоюзов «За достойный труд!». В этот день во многих странах мира состоялись мероприятия в защиту и поддержку безопасного, хорошо организованного и оплачиваемого труда, соблюдения законодательства в этой сфере.

Что у нас

В Калуге в рамках Дня единых действий прошла конференция-практикум «Обеспечение достойного труда - стратегическая задача социального партнерства». Выбор темы понятен из тезиса заместителя губернатора Руслана Смоленского: «Регион может стабильно развиваться только при условии, что развитие экономики идет вместе с развитием социального партнерства». Социальные партнеры – профсоюзы, исполнительная власть и работодатели области – уже двадцать лет ведут конструктивный диалог, заключая трехсторонние соглашения, где прописывают каждый со своей стороны условия, обязательства, требования, направленные на обеспечение социально-трудовых прав работников, и достигают взаимопонимания.

Конференция собрала представителей органов власти, региональных отраслевых и первичных профсоюзных организаций, прокуратуры, работодателей, кадровиков, специалистов по охране труда. Они рассмотрели вопросы соблюдения законности в сфере труда и его охраны, тенденции на рынке труда, новое в законодательстве. Кроме того, состоялось чествование наиболее социально ответственных субъектов рынка труда нашего региона, где эффективно работает прочная связка «работодатель-профсоюз».

Надо оформить отношения

В тех организациях, где нет профсоюзных представителей, зачастую нарушаются стандарты достойного труда: не заключаются коллективные трудовые договоры, а значит, не гарантируются основные права работников – может не индексироваться, не выплачиваться вовремя или в полном объеме зарплата, могут нарушаться требования охраны труда и т.д. К сожалению, как подчеркнула министр труда, занятости и кадровой политики Ирина Подковинская, низкий уровень социальной ответственности констатируется у большинства представителей малого и среднего бизнеса, что не позволяет в должной мере обеспечить защиту трудовых прав и повысить уровень гарантий работников таких предприятий. Эти работодатели не только не заключают коллективные договоры, но и препятствуют созданию у себя представительных органов работников.

В крупных и средних организациях региона ситуация лучше - коллективные договоры имеют 50 процентов из них. Численность работников, охваченных колдоговорами, составляет 152 тысячи человек, или 62 % к общей численности работников крупных и средних организаций.

Надо стремиться, подчеркнула Ирина Александровна, чтобы работодатели не отдавали предпочтения заключению срочных трудовых договоров, не подменяли трудовые отношения гражданско-правовыми (понятно, что когда заключаются договоры подряда, оказания услуг и т.п., наниматель не несет обязанности по предоставлению работнику социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. – Т.М.).

Отказ в заключении трудового договора – одно из наиболее распространенных нарушений, которые были выявлены при проверках организаций в текущем году. По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области Виктора Корнеева, половина обратившихся в инспекцию с жалобами на действия работодателей до момента нарушения своих прав не задумывались о необходимости оформления трудовых отношений, факт наличия которых им приходится доказывать. Как подчеркнул Виктор Иванович, с января 2015 года административная ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства существенно повышается.

Что касается тех организаций, где действуют профсоюзные «первички», то на них в 93 % случаев заключены коллективные трудовые договоры, подчеркнул Александр Гречанинов, председатель Калужского областного совета профсоюзов.

Получать зарплату…

Широким получился спектр вопросов, которые были доведены до сведения участников (а те выйдут с этой информацией в свои коллективы): только профильное министерство предоставило полные сведения по рынку труда, гарантированной величине заработной платы, ее индексации, прозрачности и пр.

… И зарабатывать её

Как прозвучало в выступлении председателя Совета регионального объединения работодателей генерального директора КЗТА Сергея Дутова, инвестиционная направляющая в развитии области заставляет предприятия совершенствоваться в создании условий труда для сотрудников. В свою очередь, работодатели имеют логичное желание получать соответствующую отдачу в виде повышения производительности труда: чтобы люди приходили на производство с желанием зарабатывать, а не только получать зарплату.

Наша справка

Уровень регистрируемой безработицы среди экономически активного населения области по состоянию на 30 сентября составил 0,52 % (в среднем по ЦФО – 0,64 %). На учете состоят 2848 человек. Количество вакансий – 19835. В среднем на одного безработного приходится семь вакансий. Доля вакансий для рабочих составляет 80 %. Средний уровень заработной платы по вакансиям составляет 19,4 тыс. рублей, в том числе для рабочих – 18,8 тыс. руб., для служащих – 22,2 тыс. руб.

Александр ГРЕЧАНИНОВ:

- В нынешнем году Всероссийский день действий проходит под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций». Федерация независимых профсоюзов России призывает все страны отказаться от нагнетания санкций как средства разрешения политических разногласий, потому что ухудшение экономической ситуации приводит к ухудшению положения простых трудящихся.

Автор: Татьяна МЫШОВА

Источник: Весть News

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию