Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Что будет с обязательной накоп...

Что будет с обязательной накопительной пенсией?

22.08.2014

Охрана труда / Финансы

Вопрос об обязательной накопительной пенсии в РФ будет решен уже к середине сентября.

пенсияСудьба обязательной накопительной пенсии в РФ может быть решена уже к середине сентября, заявила в четверг журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец. Необходимый пакет документов уже подготовлен, отметила она и поблагодарила всех, кто "поддерживает это решение". Источник ИТАР-ТАСС в соцблоке правительства утверждает, что такое решение поддержано "на самом верху", и в ближайший месяц будет идти его детальная проработка совместно с финансово-экономическими ведомствами.

Позиция соцблока

Ольга Голодец выразила уверенность, что граждане России выиграют от отказа от обязательной накопительной пенсионной системы.

"Я очень рада, что нас поддерживают в решении, при котором сегодня выиграет каждый пенсионер, выиграет каждый житель РФ. Наша пенсия будет больше, стабильнее, она не будет зависеть от конъюнктуры рынка, от вкладов в те или иные проекты, которые то ли состоятся, то ли не состоятся", - считает вице-премьер.

По ее словам, если люди захотят делать накопления, то это будет их добровольное желание. "Они будут уже обговаривать условия своих вкладов, условия по процентам, условия по размеру пенсий, которые они ожидают получить", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что все накопления, которые были сделаны гражданами до заморозки пенсионных накоплений, будут сохранены. "Они будут сохранены все, они будут работать в том режиме, как определено сегодня законодательством. Мы должны четко соблюдать все обязательства, которые приняло на себя правительство, в какое бы время оно на себя их ни приняло. И, вместе с тем, мы должны развивать систему, и сегодня для нас очень важно, что правительство действительно сделало этот шаг", - подчеркнула Голодец.

По данным вице-премьера, свыше 3,5 млн человек, имеющих пенсионные накопления, оказались в ущемленном положении по сравнению с теми, кто участвует в страховом пенсионном обеспечении.

Глава Минтруда Максим Топилин также ранее заявлял, что обязательная накопительная система, действующая в стране более 10 лет, оказалась неэффективной.

Скорое решение

Если в 2013 году на принятие окончательного решения по заморозке накопительной пенсии кабмину потребовалось несколько месяцев обсуждений, то в этом году ситуация развивалась значительно быстрее.

В начале августа глава Минтруда Максим Топилин объявил о том, что правительство решило продлить мораторий на передачу пенсионных накоплений еще на один год. Таким образом, средства, которые должны были поступить в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании, будут направлены в Пенсионный фонд России на выплаты сегодняшним пенсионерам.

Позже Ольга Голодец сделала заявление, что кабмин также активно обсуждает отказ от обязательного характера (сейчас работодатели перечисляют 6% от зарплаты работников из фонда оплаты труда в накопительную пенсию) накопительной составляющей пенсии и переход на ее добровольный характер. Последнее предполагает, что все 22% страховых отчислений от дохода работника пойдут в ПФР, при этом работник сможет сам из своей зарплаты, заключив договор с НПФ, формировать личные накопления.

Такая схема крайне невыгодна участникам рынка. Если сейчас они получают средства в управление напрямую из ПФР и это стабильный поток, то в случае отказа от обязательной накопительной пенсии им придется собирать деньги с рынка самостоятельно. При этом представители НПФ сомневаются, что найдется много желающих из собственной зарплаты выделять средства на пенсионное обеспечение. В России культура таких инвестиций еще не развита, указывали они.

Позиция финансово-экономического блока

Эксперты и ряд чиновников высказывали мнение, что если решение об отмене накопительной компоненты пенсионной системы все-таки будет принято, то существенный ущерб будет нанесен не только сегменту НПФ, но и всей российской экономике. В частности, НПФ являются активными инвесторами в российский долг - выпускаемые Минфином облигации федерального займа (ОФЗ) покупаются в том числе этими фондами. В случае перекрытия им доступа к пенсионным накоплениям доходность этих облигаций вырастет.

В частности, источник в Банке России сообщил ИТАР-ТАСС, что заморозка пенсионных накоплений в 2015 году в итоге приведет к потерям бюджета при привлечении заимствований. "Ограничение инвестиционного потенциала пенсионной системы на фоне сжатия кредитования со стороны внешнего рынка ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности и приведет к потерям бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке", - сказал источник.

Открыто высказался против решения правительства о заморозке накоплений экс-замминистра экономического развития Сергей Беляков, за что был отправлен в отставку.

Для обсуждения вопросов перехода от обязательной к добровольной накопительной пенсии в Минфине в начале августа сформирована рабочая группа. По сведениям ИТАР-ТАСС, свои предложении в Минфин уже направила НАПФ и должен был направить ВСС. В частности, финансово-экономический блок правительства и участники рынка могут предложить схему, предусматривающую паритет работника и работодателя при формировании добровольных пенсионных накоплений.

Источник ИТАР-ТАСС в соцблоке сообщил, что такое предложение от финансово-экономического блока не противоречит переходу к добровольной накопительной пенсии и может быть включено в итоговую схему.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию