Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / Открытие Всероссийской недели ...

Открытие Всероссийской недели охраны труда

19.04.2016

Охрана труда / События

18 апреля, в г. Сочи стартовала Вторая Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

В рамках Всероссийской недели охраны труда пройдет более 100 мероприятий по вопросам охраны труда и сохранения здоровья работников: научно-пр​актические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, ведомственные и корпоративные совещания, семинары и тренинги. Состоится церемония награждения победителей  и лауреатов всероссийских конкурсов по охране труда.  Работает VII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016 (SafetyandProtection&Emergency).

«Подобного мероприятия в сфере охраны труда никогда ранее не проводилось, и на сегодняшний день оно не имеет аналогов. Первая Неделя позволила подвести итоги работы в области охраны труда в 2013-2014 годах и обсудить правоприменительную практику, – рассказал замглавы Минтруда России Григорий Лекарев. – Правительством России было принято решение начиная с 2016 года сделать это событие ежегодным. В этом году мероприятие пройдет 18 – 22 апреля». 

Всего непосредственно в г. Сочи соберутся свыше 8 тысяч участников со всех регионов России. Свыше 2 тысяч гостей утром уже получили бейджи участников.  Около 5 тысяч человек примут участие в заочном формате, в онлайн-режиме. 

На площадке ВНОТ организованы консультационные пункты. Стенды представили Минтруд России, Роструд, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования России, МЧС России, Ростехнадзор, Росаккредитация, ФНС России.

Отдельный стенд посвящен работе сервиса «Электронный инспектор», обновленная версия которого будет представлена на ВНОТ. Напомним, что в настоящее время сервис работает в пилотном режиме. С его помощью работодатели могут пройти самопроверку и получить конкретные инструменты по устранению выявленных нарушений. «Мы пытаемся научить работодателей соблюдать законодательство о труде без выхода на проверку, – сказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Для этого Рострудом создаются электронные сервисы. По нашим оценкам, если организации выходили бы на проверки, для них штрафы составляли бы около 2 млрд рублей».

Пожарно-спасательную технику сегодня представит  МЧС.  Выставка начнет работу на площадке перед главным входом в Медиацентр. В первый день также будет представлена  уникальная выездная лаборатория ВИЧ-обследования, которую разработана Международной организацией труда совместно с Министерством здравоохранения Краснодарского края.

Всероссийская неделя охраны труда в г. Сочи станет не только значимым деловым мероприятием,  но и большим культурным праздником. На импровизированных площадках и сценах в течение четырех дней будут работать артисты Краснодарского края: сочинский муниципальный духовой оркестр; симфонический оркестр органной и камерной музыки; филармонический ансамбль казачьей песни «Любо»; ансамбль русской песни «Кудрина»; вокалисты Сочинской филармонии.

В аэровокзальном комплексе г. Сочи и на железнодорожном вокзале г. Адлера в одежде с символикой Недели на специально выделенных площадках, отмеченных табличками и указателями, гостей встречают Организаторы. В течение дня организовано движение шаттлов и микроавтобусов до остановочных пунктов отелей и Главного медиацентра – площадки ВНОТ. 

Организационный комитет по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда желает всем участникам продуктивной работы и приятного пребывания в г. Сочи.

Источник: Пресс-центр ВНОТ-2016

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию