Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Статьи / К проверке готов! Стоит ли рад...

К проверке готов! Стоит ли ради хорошей работы проходить детектор лжи?

09.04.2012

Охрана труда / Карьера

По данным опроса, проведенного порталом Superjob почти треть россиян не хотят подвергать себя подобной проверке. Причем большая часть не согласна на эту процедуру «из принципа».

НАДО ЛИ БОЯТЬСЯ ДЕТЕКТОРА ЛЖИ? «ЭКЗАМЕН НА ЧЕСТНОСТЬ» ПРОВОДЯТ В КАЖДОЙ 10-Й КОМПАНИИ РОССИИ


В подавляющем большинстве российских компаний традиционные методы подбора персонала, к счастью, пока не уступили место более «продвинутым». Однако 9% работодателей все же используют такую экзотическую разновидность собеседования, как проверка соискателя на детекторе лжи. По данным Superjob, в 8% компаний тест на полиграфе проводится выборочно; а вот оставшийся 1% – т. е. каждое 100-е предприятие или организация, – проверяет на честность абсолютно всех кандидатов независимо от должности.

Необходимость такой проверки работодатели, как правило, объясняют ее высокой эффективностью и желанием «узнать о человеке больше, чем он говорит». По мнению одного из участников опроса, проведённого Superjob, применение полиграфа целесообразно «в организациях, профиль деятельности которых связан с работой с гостайной, доступом к различным видам оружия» и т. д. А также «для тех позиций, с которыми связаны серьезные финансовые риски, например, в банках и ПИФах», – считает другой.

Банковских работников действительно нередко проверяют на полиграфе, причем не только на стадии собеседования. Как утверждают специалисты в области HR, это помогает выявить т. н. «асоциальные установки», в том числе склонность к мошенничеству или воровству.

По сути, проверка на детекторе лжи – это всего лишь разновидность «стресс-интервью», – поясняет руководитель портала Rabota.ru Евгения Шатилова. – Такие интервью обычно проводят при подборе персонала на особо «нервные» и ответственные должности – например, менеджера по работе с корпоративными клиентами или менеджера по продажам, – на которых очень важно всегда держать себя в руках и не терять трезвость мысли. То есть ни о какой проверке «на вшивость» речи не идет. Даже если вам зададут какой-нибудь провокационный вопрос типа «сколько у вас любовников», на самом деле работодателя абсолютно не интересуют подробности вашей интимной жизни – он просто хочет убедиться в том, что вы не потеряете лицо в сложной ситуации и сможете выйти из нее победителем.

Как отметил один из участников опроса, «использование полиграфа – дорогое удовольствие», так что, если компания может себе его позволить, скорее всего, она предлагает высокие зарплаты и хорошие условия. А вот согласны ли вы ради этого пройти проверку на детекторе лжи – это уже вам решать.

Помните, что без вашего согласия никто не вправе вас заставить проходить интервью с использованием детектора лжи. Но работодатель вправе вам отказать в собеседовании, если вы отказываетесь говорить с использованием полиграфа, – говорит Шатилова.

Как показал опрос соискателей, большинство (61%) воспринимают проверку на детекторе лжи как нормальный этап поиска работы. В то же время 27% опрошенных заявили, что не согласились бы пройти тест на честность вне зависимости от специфики вакансии. При этом большинство из них признают, что отказ от столь «унизительной процедуры» – это дело принципа. «Условия для соискателей и работодателей должны быть равными. Я же не хожу с детектором на собеседования», – говорит один из респондентов. «Мне скрывать нечего, и я легко готов пройти проверку при трудоустройстве на государственную службу, – поясняет другой. – Но я считаю, что коммерческие организации не имеют права проводить такие тестирования. Достаточно уже того, что службы безопасности крупных компаний следят, слушают и анализируют».

«В свое время я проходил подобное тестирование в добровольно-принудительном порядке, но в итоге уволился с этого места. Неприятная процедура, посягательство на свободу человека, желание залезть в его внутреннее пространство», – делится опытом респондент из Оболенска. «Те, кому доводилось проходить подобные интервью, говорят, что там полно лжеспециалистов, которые трактуют показания, как Бог на душу положит. Не хотелось бы попасться в лапы такого „вредителя“», – говорит другой участник опроса.

Как ни странно, большинство работодателей придерживаются аналогичного мнения о полиграфах и полиграфистах. Один из респондентов рассказал, что подобные собеседования просто неэффективны: «Знаю по опыту, что после успешной проверки на детекторе лжи впоследствии нередко выявляются случаи воровства». Еще один из опрошенных полагает, что «наглый и самоуверенный врун пройдет легко. Честный интеллигент будет сомневаться, волноваться и в результате все завалит». По словам специалистов, это действительно так: чисто технически ни один детектор лжи не способен выявить те или иные особенности характера, а всего лишь определяет уровень эмоциональной устойчивости и чувствительности.

Полиграф регистрирует только физиологические процессы, которые могут возникать, когда человек врет: повышение температуры, потливость, дрожание рук и т. п., – говорит Евгения Шатилова. – Я бы рекомендовала не отказываться, если вам вдруг предложат пройти такое интервью. Испытайте себя, проверьте свои силы. Если вы откажетесь пройти тестирование на детекторе лжи, вам откажут сразу, а если согласитесь, у вас будет больше шансов, что вас возьмут. В любом случае вы приобретете ценный опыт и будете знать, к чему готовиться.

Автор: Полина Плотникова

Источник: АиФ Online

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию