Новости

Проходит общественное обсуждение нового порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников

На Федеральном портале проектов нормативных правовых regulation.gov.ru до 2 августа 2023 года проходит общественное обсуждение Проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, их периодичности, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (далее - Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работников)...

20.07.2023 9:46

читать

Результаты оценки рисков должны применяться при разработке инструкций по охране труда работников угольных предприятий

Горнодобывающая отрасль до сих пор остается одной из самых "рисковых" и опасных в производственной сфере. Несмотря на то, что уровень травматизма здесь снижается за последние 20 лет количество случаев производственного травматизма снизилось в 7 раз цифры травматизма остаются устрашающими. Мы теряем по одному шахтеру на каждые 3,2 тонны добытого угля. Например, в 2018 году году пострадали 28 работников, 18 случаев со смертельным исходом. Почему так происходит?

17.03.2021 10:57

читать

07 августа 2020 года: статистика COVID-19

За сутки в России выявили 5,2 тыс. зараженных коронавирусом. Всего с учетом новых данных в стране зарегистрировали 877 135 заразившихся коронавирусом. Также за сутки в России умерли 119 человек, сообщает сайт РБК.

07.08.2020 13:31

читать

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, направленный на регулирование системы электронной подписи

Новый этап в процедуре удостоверения электронной подписи ознаменовался Законопроектом в статью 16 Федерального закона "Об электронной подписи", в соответствии с которым планируется закрепить процесс регулирования процедур, направленных на выявление достоверности идентификации лица с применением электронного сервиса, предусматривающего цифровое взаимодействие.

01.07.2019 22:41

читать

223 млрд рублей потеряла за минувший год российская экономика по причине болезней работников

Согласно заявлению вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, экономика России в минувшем году понесла потери на 223 миллиарда рублей из-за выхода россиян на больничные по болезням, которых можно было избежать. Данное заявление прозвучало в рамках Третьего Форума социальных инноваций регионов, открывшегося в столице России 19 июня. Сумму потерь, как акцентировала Голикова, можно соотнести с несколькими бюджетами регионов нашей страны.

20.06.2019 16:35

читать

Госслужащие Московской области прошли курс обучения по вопросам охраны труда

В Московском областном учебном центре для сотрудников Министерств ЖКХ и энергетики Московской области, подведомственных предприятий и некоторых муниципальных образований, с целью повышения квалификации были организованы тематические курсы "Охрана труда".

19.06.2019 22:19

читать

все новости

Главная страница / Новости / Знания или «корочка»?

Знания или «корочка»?

06.12.2012

Охрана труда / Карьера

Компания «Агентство Контакт» провела опрос среди студентов ведущих ВУЗов Москвы, в ходе которого выяснилось, что большинство студентов идут в институт за дипломом, а вовсе не за знаниями.

ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ УЧИТСЯ В ВУЗЕ РАДИ «КОРОЧЕК»

Почти четверть московских студентов учится в вузе ради «корочек». Таковы результаты исследования, которое провела компания «Агентство Контакт», опросив студентов ведущих вузов Москвы, в т.ч. медицинских.

Эксперты попытались составить портрет современного студента-выпускника, выяснить его ожидания на момент начала построения карьеры.

Отвечая на вопрос о цели поступления в вуз, около трети респондентов отметили, что в первую очередь пришли в высшие учебные заведения за знаниями. Получение новых навыков является главной целью поступления в вуз для 24% студентов. Примечательно, что 22% опрошенных поступили в вуз главным образом для того, чтобы получить диплом о высшем образовании. Остальные 17% респондентов выбрали другие варианты ответов, среди которых: «интересное общение с однокурсниками», «связи, полезные для будущего бизнеса» и «связи, полезные для будущего в науке».

Комментируя результаты исследования с точки зрения развития карьеры выпускников вузов на рынке фармацевтики, партнер/директор «Агентства Контакт» Юлия Забазарных, в частности, отмечает: «Студенты медицинских вузов всегда были основным кадровым ресурсом для фармацевтических компаний. Работа на фармрынке априори предполагает хорошую базовую теоретическую подготовку, поэтому получать образование просто ради «корочки», не имеет смысла. Замечу, что даже при наличии у новоиспеченных кадров высшего медицинского образования работодателям с фармрынка приходится дополнительно заниматься их профессиональной подготовкой. Фармбизнес требует дополнительных профильных знаний как о специфике работы компаний, так и о ведении бизнеса в целом. Многие фармкомпании проводят работу со студентами вузов, чтобы как можно раньше проинформировать их о возможностях профессионального развития в фармотрасли. Наиболее распространенный вариант старта карьеры – позиция медицинского представителя с перспективой дальнейшего развития в продажах или маркетинге».

По данным исследования, число респондентов, получающих второе высшее образование, за год снизилось – с 80% в 2011 до 72% в 2012 году. Большая часть опрошенных (65%) полагает, что получать вторую «вышку» целесообразно только после нескольких лет работы для дальнейшего карьерного роста.

Представители медицинских вузов, получающие второе высшее образование в дополнение к базовому медицинскому, как правило, также занимаются этим вопросом по истечении нескольких лет работы, когда хотят продолжить карьеру в фарминдустрии, но им не хватает определенных знаний. Наиболее распространено получение экономического образования или образования в области менеджмента.

«Знание английского языка стало одним из необходимых требований при трудоустройстве, а не просто преимуществом кандидата, – говорит Юлия Забазарных. – Основные игроки российского фармрынка – международные компании, и владение английским – условие развития карьеры в таких организациях. Выпускники стремятся попасть в международные компании, т.к. те предлагают лучшие условия – более высокие зарплаты, интересный социальный пакет и более привлекательные карьерные возможности, нежели российские игроки. Более того, они предоставляют российским специалистам возможность приобрести международный опыт, поработав в филиалах компании в разных странах».

Источник: Медицинский вестник

Подписаться на новости сайта



Подписка на печатную версию